В Риге прошел юбилейный, двадцатый турнир "Балтийский обруч"

© Sputnik / Sergey MelkonovЛатвийка Елизавета Полстяная выполняет упражнение с лентой
Латвийка Елизавета Полстяная выполняет упражнение с лентой - Sputnik Латвия
Латвийская гимнастка Елизавета Полстяная завоевала две медали в отдельных видах многоборья

РИГА, 1 апр — Sputnik. Столица Латвии в прошедшие выходные принимала двадцатый по счету международный турнир по художественной гимнастике "Балтийский обруч".

Соревнования прошли в Олимпийском центре Elektrum. За награды турнира, история которого помнит выступления таких замечательных гимнасток, как Алина Кабаева, Яна Кудрявцева, Мелитина Станюта, Ляйсан Утяшева, Евгения Канаева, Александра Солдатова и других, вели спор 40 участниц из 20 стран.

© Sputnik / Sergey MelkonovЦеремония награждения победителей турнира в упражнении с лентой. Елизавета Полстяная (Латвия) - 3-е место, Анна Камещикова (Беларусь) - 2-е место и Анна Иванова (Россия) - 1-е место
В Риге прошел юбилейный, двадцатый турнир Балтийский обруч - Sputnik Латвия

Тем радостнее, что у хозяев соревнований нашлась своя звездочка в лице шестнадцатилетней Елизаветы Полстяной, которой удалось достойно представить Латвию в такой сильной конкуренции. Эта девочка год назад получила гражданство Латвии (хотя родилась она здесь, но проживала до этого в России), а недавно впервые выступила во взрослых соревнованиях. Дебют пришелся в начале марта на Гран-при в испанской Марбелье, где Полстяная прошла в один из финалов (булавы).

© Sputnik / Sergey MelkonovЛатвийская гимнастка Елизавета Полстяная выполняет упражнение с лентой
Латвийская гимнастка Елизавета Полстяная выполняет упражнение с лентой

В Риге Елизавета подтвердила свой класс. Она оказалась лучшей из представительниц Латвии, показав четвертый результат в многоборье (66,700) и пропустив вперед только двух россиянок – Дарью Приданникову (72,050) и Анну Иванову (68,400), а также белоруску Анну Каменщикову (69,750).

Не оставалась в стороне Лиза и в финалах отдельных упражнений, где у нее два третьих места (обруч и лента). Наибольший урожай наград собрала Приданникова. Помимо победы в многоборье, Дарья выиграла финалы с обручем и булавами, и только в упражнении с мячом она уступила Каменщиковой. Последний финал – лента – остался за другой россиянкой, Анной Ивановой.

© Sputnik / Sergey MelkonovРоссиянка Анна Иванова выполняет упражнение с лентой
Россиянка Анна Иванова выполняет упражнение с лентой

Генеральный секретарь Латвийской федерации гимнастики Наталья Прокофьева по окончании соревнований отметила, что организовать такой турнир было нелегко и одной из сложностью стал перевод на летнее время, совпавший по срокам с проведением "Балтийского обруча". Прокофьева осталась очень довольно выступлением латвийских гимнасток (помимо Елизаветы Полстяной, свое мастерство показали еще Каролина Мизуне - заняла в многоборье 14-е место, и Алина Баклагина – 17-е), а также выразила надежду, что уже в следующем году хозяйки турнира обязательно поборются за победу.

© Sputnik / Sergey MelkonovЛатвийка Алина Баклагина выполняет упражнение с мячом
Латвийка Алина Баклагина выполняет упражнение с мячом

Как всегда, турнир не обошелся без приглашения звезды мирового класса. В этот раз почетной гостьей "Балтийского обруча - 2019" стала многократный призер чемпионатов мира и Европы, белорусская гимнастка Мелитина Станюта. В 2015 году она сама выиграла рижский турнир, а в декабре 2016-го официально завершила карьеру. О том, чем занимается Мелитина сейчас и откуда у нее такое необычное имя, она рассказала в интервью Sputnik Латвия.

© Sputnik / Sergey Melkonov"Балтийский обруч-2019". Блиц-интервью Sputnik Латвия