Биржа приостановила торговлю акциями Olainfarm

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкМосковская биржа
Московская биржа - Sputnik Латвия
Подписаться
Пока неизвестно, когда биржа Nasdaq Baltic возобновит торговлю акциями предприятия Olainfarm

РИГА, 30 мар — Sputnik. Биржа Nasdaq Baltic заявила о временной приостановке торговли акциями Olainfarm, сообщает Dienas Bizness.

Решение принято в связи со спорами между крупнейшими акционерами биржи.

Правление одновременно решило приостановить торговлю его акциями в системе биржевых торгов с начала сессии торгов 1 апреля.

Вывеска компании Olainfarm - Sputnik Латвия
Рейдерский захват Olainfarm: дочь Малыгина просит начать уголовный процесс
По мнению правления, противоречивая информация, появляющаяся в СМИ, может помешать открытому и честному ходу торговли акциями Olainfarm.

Решение о возобновлении торговли будет объявлено незамедлительно после его принятия.

Правление Olainfarm объявило, что отменило запланированное на 1 апреля внеочередное собрание акционеров, так как при проверке списков акционеров выяснилось, что для запроса о его созыве нет юридического основания, то есть подписавшие его лица не являются акционерами Olainfarm.

На собрании 1 апреля акционеры Olainfarm планировали внести изменения в состав совета предприятия.

Сейчас в совет Olainfarm входят Павел Ребенок, Мартиньш Криекис, Дайна Сирлака и Ирина Малыгина.

Акции Olainfarm котируются по официальному списку биржи Nasdaq Riga.

Раздел Olainfarm

Основатель Olainfarm Валерий Малыгин скончался на 53-м году жизни в своем доме в Юрмале в декабре 2017 года. В Госполиции, отчитываясь о результатах расследования смерти предпринимателя, заявили, что он умер по естественным причинам.

Малыгин оставил крупнейший в Балтии фармацевтический концерн, в который, кроме собственно производства лекарств, входят сеть Latvijas Aptieka, Tonus Elast, Silvanols, Kivvi и другие.

Написать завещание - Sputnik Латвия
Дочери покойного Малыгина сделали заявление о работе Olainfarm
Оборот концерна Olainfarm в 2016 году составлял 110,693 миллиона евро, прибыль — 11,586 миллиона евро.

Валерий Малыгин стал председателем правления Olainfarm после приватизации предприятия в 1997 году. Под его руководством предприятие стало одним из крупнейших в Латвии с оборотом свыше 100 миллионов евро и экспортом более чем в 50 стран.

В оглашенном в середине января 2018 года завещании Малыгина упоминались три его дочери, но не упоминалась вдова предпринимателя Элина — его третья жена. Это явилось причиной конфликта сторон. Элина оспорила завещание в суде, назвав его фальшивым.

В конце мая 2018 года по итогам сложных и длительных переговоров было достигнуто соглашение между сторонами. Однако уже в сентябре прошлого года одна из его старших дочерей умершего в прошлом году владельца Olainfarm Валерия Малыгина Ника Савельева обратились в правоохранительные органы с просьбой начать уголовный процесс в связи с рейдерством или противозаконной попыткой перенятия предприятия, а также злонамеренным использованием доверенности и мошенничеством.

 

Лента новостей
0