Pasazieru vilciens не позволили купить чешские поезда

© Sputnik / Sergey MelkonovЭлектричка в Риге
Электричка в Риге - Sputnik Латвия
Подписаться
Результаты конкурса на поставку в Латвию электропоездов опять оспорены

РИГА, 29 мар — Sputnik. Бюро по надзору за закупками (БНЗ) запретило АО Pasazieru vilciens заключать договор с чешской компанией Škoda Vagonka о поставках электропоездов, сообщает Baltic Course.

БНЗ рассмотрело заявление испанской компании Patentes Talgo S. L. (Talgo) о процедуре переговоров, которую организовало Pasazieru vilciens, и постановило запретить заключение договора со Škoda и отменить решение закупочной комиссии о результатах процедуры переговоров. Также Pasazieru vilciens в течение 20 рабочих дней поручено устранить выявленные комиссией по заявкам нарушения, повторно рассмотрев поданные предложения.

Железная дорога - Sputnik Латвия
Матисс: Латвия купила электропоезда в три раза дороже, чем Эстония

Завершение конкурса на покупку электропоездов для нужд Pasažieru vilciens было одним из последних решений, принятых уходящим прежним правительством. Из четырех основных кандидатов поначалу выбрали испанское предприятие Talgo. Однако после жалобы одного из участников итоги конкурса были пересмотрены, и победителем признали чешскую компанию Škoda vagonka.

Комиссия Сейма по публичным расходам и ревизиям сочла смену победителя конкурса подозрительной, особенно с учетом того, что концерн Škoda, в который входит Škoda vagonka, замешан в расследование коррупции в Rīgas satiksme, и потребовала Pasažieru vilciens представить свои пояснения в БНЗ.

Между тем председатель правления Pasažieru vilciens Роджер Янис Григулис подчеркнул, что предприятию уже неважно, какой из претендентов поставит новые электрички: важно, чтобы удалось сохранить намеченные сроки поставок и поезда вышли на маршруты летом 2020 года.

 

Лента новостей
0