МОК присудил Латвии первое в независимой истории "зимнее" олимпийское золото

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкОлимпиада 2014. Бобслей. Мужчины. Четверки. Второй день
Олимпиада 2014. Бобслей. Мужчины. Четверки. Второй день - Sputnik Латвия
Подписаться
Международный олимпийский комитет принял решение утвердить победителем Игр-2014 в состязании бобслейных четверок команду Оскарса Мелбардиса

РИГА, 27 мар — Sputnik. Международный олимпийский комитет (МОК) официально изменил результат соревнований Игр-2014 в Сочи в соревнованиях бобслеистов у мужчин и присудил победу в четверках латвийскому экипажу Оскарса Мелбардиса.

Пять лет назад на Играх-2014 в Сочи победу в четверках у бобслеистов одержал российский квартет во главе с Александром Зубковым. По сумме четырех заездов россияне тогда всего на 9 сотых опередили латвийскую команду пилота Оскарса Мелбардиса.

Оскарс Мелбардис, Матисс Микнис, Арвис Вилкасте и Янис Стренга  - Sputnik Латвия
Бобслеист Мелбардис: Зубков - адекватный мужик, это Дукурс ведет войну
Однако позднее было инициировано расследование по многочисленным нарушениям российской стороной антидопинговых правил. На основании этого расследования МОК лишил Зубкова победы не только в соревнованиях четверок, но и в двойках, где он также праздновал победу. Кроме того, он был пожизненно отстранен от участия в Олимпийских играх. Но год назад спортивный арбитраж смягчил это решение, ограничившись дисквалификацией Зубкова только на один олимпийский цикл.

Поскольку Александр Зубков утратил титул олимпийского чемпиона, то сегодня МОК официально утвердил победителем Игр-2014 в бобслее-четверке, занявший тогда второе место латвийский экипаж в составе пилота Оскарса Мелбардиса и разгоняющих Арвиса Вилкасте, Даумантса Дрейшкенса и Яниса Стренги.

Кроме того, Мелбардис и Дрейшкенс теперь будут официально значиться и бронзовыми призерами олимпийских соревнований в двойках. Пять лет назад в Сочи они стали только пятыми, но с дисквалификацией победителей Александра Зубкова и Алексея Воеводы, а также второй российской двойки Александр Касьянов/Максим Белугин (заняли тогда четвертое место), латвийские бобслеисты поднялись до третьего места.

Отметим, что это первое золото сборной Латвии в зимних Олимпийских играх за время выступления в качестве самостоятельной команды. Более того, Игры-2014 в Сочи теперь стали самыми успешными в истории латвийской олимпийской команды – 1 золото (бобслей-четверка), 1 серебро (в скелетоне у Мартинса Дукурса) и 3 бронзы (бобслей-двойка, в санях-двойке у Андриса и Юриса Шицсов и у саночников сборной в командной эстафете).

Лента новостей
0