Латвийцы согласны: одноразовую посуду на публичных мероприятиях нужно запретить

Подписаться
В Таллине одноразовую пластиковую посуду запретят использовать на массовых мероприятиях уже с октября

РИГА, 21 мар — Sputnik. Большинство жителей Латвии согласны с предложением запретить одноразовую пластиковую посуду на массовых мероприятиях. Такие результаты показал опрос Kantar TNS среди латвийцев от 16 до 80 лет. Результаты публикует skaties.lv.

Восемь из десяти респондентов (79%) заявили, что поддерживают такой запрет.

Только 12% опрошенных высказались против. Еще десятая часть (9%) не имеют конкретного мнения на этот счет.

В Таллине соответствующее регулирование вступит в силу уже с октября.

Как уже рассказывал Sputnik Латвия, в Латвии все чаще говорят о необходимости сократить количество пластика в отходах. Недавно служащая военной базы в Адажи, где в столовой одновременно могут питаться несколько тысяч человек, рассказала, что иногда военным выдают одноразовую посуду, что не только неэстетично, но и вредит окружающей среде.

Ржавая тележка для покупок на пляже - Sputnik Латвия
Латвийцы забросали пляжи пластиком: в сентябре пройдет "Береговая чистка"

В Риге готовится к открытию первое кафе без отходов. Первое время кофе с собой можно будет взять только в собственной чашке, а со временем предприниматели планируют закупить за рубежом специальные чашки из кофейной гущи и кофейной кожуры.

Меры по сокращению использования пластика одобрили и на общеевропейском уровне. Евросоюз планирует в течение двух лет полностью отказаться от продукции из одноразового пластика, которой уже есть альтернатива более длительного использования.

"Я отказался от пластиковых пакетов". Как перейти к осознанному потреблению>>

Лента новостей
0