Мать-веган в Эстонии обвиняют в причинении вреда ребенку

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкДетское отделение больницы
Детское отделение больницы - Sputnik Латвия
Подписаться
Необходимый для здоровья грудных детей витамин В12 нельзя получить из растительной пищи

РИГА, 13 мар — Sputnik. В Эстонии расследуют причинение тяжкого вреда здоровью младенца, родившегося в семье веганов, пишет Sputnik Эстония

Уголовное дело было возбуждено еще в январе, однако подробности стали известны только сейчас. Младенца привезли в больницу в настолько тяжелом состоянии, что ему угрожает задержка в развитии. Как выяснилось, ребенок и раньше попадал в больницу, в том числе один раз с судорогами. Анализы тогда показали сильную нехватку в его организме питательных веществ и витамина B12.

Медицинский шприц - Sputnik Латвия
За месяц в Детской больнице в Риге умерли двое детей, которым не сделали прививки

Витамин B12 содержится в продуктах исключительно животного происхождения, поэтому веганам и вегетарианцам рекомендуют принимать его в таблетках. Если мать во время беременности не получает витамин B12, у ее ребенка тоже будет отсутствовать запас этого вещества.

Этот витамин крайне необходим в первый год жизни для нормального развития нервной системы и красных кровяных телец. По словам врача-эндокринолога Юлле Эйнберг, нехватка витамина B12 чревата различными повреждениями нервной системы, задержкой в развитии, судорогами и серьезным малокровием.

"Часть изменений могут быть необратимыми и даже опасными для жизни", — подчеркнула врач.

Ведущий прокурор Ляэнеской окружной прокуратуры Кристине Тамм пояснила, что никаких подозрений пока никому не предъявлено. В настоящий момент следователи выясняют причины, по которым у ребенка возникли серьезные проблемы со здоровьем.

Это не первый случай, когда приверженность матери веганской диете обернулась для нее уголовным преследованием. В августе 2017 года полиция раскрыла подробности дела, в рамках которого мать-веган подозревалась в причинении тяжкого вреда здоровью новорожденного сына.

Овощи - Sputnik Латвия
Крестьяне возмущены: зоозащитники учат детей быть веганами

Неправильное питание тогда довело ребенка до истощения, что спровоцировало тяжелый приступ удушья. К тому же было обнаружено, что младенец на три месяца отстает в развитии, а анализ его крови показал сильнейший дефицит витаминов B12 и D (витамин D, жизненно необходимый беременным и кормящим женщинам и грудным младенцам, также практически не содержится в растительной пище).  

Как выяснилось, мать питалась исключительно растительной пищей, полностью исключая из рациона молочные продукты, мясо, яйца и рыбу. При этом своего сына она кормила лишь отваром и грудным молоком, которое оказалось очень жидким.

В итоге матери было предъявлено подозрение в ненадлежащем обращении с ребенком, однако женщина глубоко раскаялась, и дело завершилось согласительным производством.

Фрукты и овощи - здоровое питание - Sputnik Латвия
Спрос на вегетарианские и веганские продукты в Maxima взлетел на 70%

Веганство — это радикальная форма вегетарианства, которая не приемлет продуктов с компонентами животного происхождения, одежду с компонентами животных, такую как из шерсти, кожи или меха, а также любую продукцию, которую тестировали на животных.

По словам врачей-специалистов, вследствие специфики северного климата, человек в Эстонии растет до 20 лет и для правильного развития ему в обязательном порядке необходимо сбалансированное питание с обязательным набором витаминов и микроэлементов.

Пока в Эстонии не зафиксировано случаев летального исхода от применения к детям веганской диеты, тем не менее, врачи бьют тревогу из-за большого количества малышей и подростков, у которых выявлена нехватка железа, витаминов В12 и D. Расплатой за это становятся неврологические заболевания, головные боли, изменения крови, сбои гормональной системы.

Лента новостей
0