РФ "наваляла" США в Прибалтике в рамках военной симуляции

CC BY 2.0 / Expert Infantry / Солдат армии США
Солдат армии США - Sputnik Латвия
Подписаться
В ходе безъядерного вооруженного противостояния силы США не могут остановить противника на территории балтийских республик, выяснили американские аналитики

РИГА, 12 мар - Sputnik. В рамках неядерного вооруженного конфликта США потерпят поражение от России и Китая, разгром в Балтийском регионе неминуем, выяснил американский аналитический центр RAND Corporation.

Эксперты стратегического исследовательского центра RAND Corporation по заказам правительства и вооруженных сил ежегодно проводят военную симуляцию между "синими" (США) и "красными" (их противниками). Специалисты моделируют сценарии возможных угроз, а также проводят анализ асимметричных стратегий и боевых средств, применяемых сторонами.

Россия и Китай "наваляют" США в случае неядерного вооруженного конфликта, выяснили аналитики RAND в результате новой симуляции. Как заявил военный эксперт Дэвид Окманек изданию Breaking Defense, "красные" способны разгромить "синих" в Балтийском регионе и на Тайване.

"Силы США терпят поражение в одном сценарии за другим и не могут остановить "красных". Потеря Прибалтики или Тайваня подорвет силы США и их союзников, шокирует мировую экономику и сломает сложившийся глобальный порядок", - отмечает Окманек.

По словам эксперта, базы США являются уязвимыми для атак российских и китайских ракет дальнего действия.

"F-35 владеет небом, когда он в воздухе, но на земле его будут уничтожать в больших количествах", — указал бывший заместитель министра обороны США Роберт Уорк, который много лет принимает участие в военных симуляциях.

Несмотря на обширный арсенал американского оружия, в нем много ахиллесовых пят. При этом дает о себе знать успешная модернизация наступательных боевых средств "противника". По данным RAND, США вынуждены выделить около 24 миллиардов долларов для устранения нынешних проблем и укрепления боеготовности.

Передислокация пехоты Балтийского флота - Sputnik Латвия
Для чего Балтийскому флоту России танковый полк
В странах Балтии регулярно заявляют о якобы возросшей агрессии со стороны России. По просьбе Латвии, Литвы и Эстонии в регионе были дислоцированы многонациональные силы НАТО общей численностью более 3,6 тысячи человек. Такое усиление военного присутствия альянса в Европе стало беспрецедентным со времен окончания холодной войны.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу указывал, что численность натовских контингентов в Прибалтике, Польше, Румынии и Болгарии с 2015 года возросла с 2 тысяч до 15 тысяч человек, при этом в период учений группировка увеличивается до 40-60 тысяч военнослужащих. Как ранее сообщили в МИД РФ, на территории Латвии располагаются, в частности, передовая командно-штабная ячейка НАТО (в Риге); многонациональный батальон НАТО численностью 1293 человека, подразделение ротационной бронетанковой бригады вооруженных сил США (в Адажи); подразделение ротационной бригады армейской авиации США (на авиабазе в Лиелварде).

Москва неоднократно заявляла, что не имеет наступательных планов ни в одном из регионов мира, в том числе - на Балтике. Как отмечал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, руководство альянса об этом прекрасно осведомлено, однако под надуманным предлогом "российской агрессии" продолжает стягивать силы к границам РФ.

Лента новостей
0