Рижские бобры перезимовали и бьются за территорию

© Sputnik / Maxim Blinov / Перейти в фотобанкБобер
Бобер - Sputnik Латвия
Подписаться
В апреле-мае у бобров появляется потомство, так что в Риге этих животных может стать больше

РИГА, 6 мар — Sputnik. Семья бобров, обитающая у Рижского городского канала, успешно перезимовала и начинает самостоятельно добывать пищу, сообщает сайт Рижской думы.

Сотрудник Рижского зоопарка Мартиньш Зилгалвис, который подкармливает бобров, рассказал, что его работа в этом осенне-зимнем сезоне закончилась. Бобры в зимний период не впадают в спячку, а лишь снижают свою активность, но как только лед в водоемах сойдет, они возвращаются к обычной жизни и добывают пропитание самостоятельно. В минувшем сезоне бобры демонстрировали приверженность природным инстинктам – они неохотно питались тем, что им приносили, предпочитая искать еду собственными силами.

Бобер в реке - Sputnik Латвия
Говорят, что они добры: бобры не пускают сородичей в городской канал

Камеры видеонаблюдения показали, что если раньше шрамы на хвосте были только у одного бобра, то теперь – уже у двоих. По словам Мартиньша Зилгалвиса, это хорошо по нескольким причинам. Во-первых, наличие отметин на хвостах позволит безошибочно опознавать "своих" грызунов и выявлять вновь прибывших. Во-вторых, следы ранений свидетельствуют о том, что бобры вступают в драку за свою территорию с чужаками, а значит, они сохранили звериные инстинкты и не пускают в центр Риги других бобров.

Однако специалист Dārzi un parki по вопросам организации работ и надзора за качеством Илзе Пирага-Гремзе считает, что бобры утратили свойственный диким животным страх перед людьми, так как вот уже несколько лет выходят на улицы в центре Риги. Специалисты департамента Рижской думы по вопросам охраны окружающей среды и жилья тоже отмечают изменения в поведении животных: в последние годы бобры урбанизировались, они все меньше боятся городского шума и людей.

Кто отвечает за бобров

Еще в 2010 году было принято решение, что столица постарается ужиться с бобрами, снизив до минимума риск ущерба для городской среды. Бобры – грызуны с очень крепкими зубами, и они могут доставить немало проблем. Чтобы этого не произошло, бобров подкармливают, а деревья защищают специальными решетками. В 2019 году на подкорм городских бобров, мониторинг и защиту деревьев планируется израсходовать 12 тысяч евро (включая НДС) из Рижского фонда охраны окружающей среды. Также в бюджете самоуправления зарезервировано 6 тысяч евро (включая НДС) на меры по защите насаждений вдоль Рижского городского канала.

Бобер - Sputnik Латвия
"Расплодились и грызут": с бобрами будут бороться и в Вентспилсе

В компетенцию сотрудников предприятия Dārzi un parki входит установка металлических решеток, чтобы бобры не портили деревья. Также они следят за обвалами почвы над норами бобров, периодически засыпая ямы, появляющиеся на берегу городского канала. Серьезных повреждений бобры пока не причинили, отмечает Пирага-Гремзе.

В настоящее время в Риге нет единого ответственного за попадающих в город диких животных. Когда в город приходят кабаны, ими занимается комиссия Рижской думы по координации охоты. Управление окружающей среды департамента Рижской думы по вопросам охраны окружающей среды и жилища занимается только бобрами, живущими у Рижского канала, остальные рижские бобры - вне зоны его ответственности.

По данным специалистов департамента, сейчас в столице проживают три бобра – мама, папа и детеныш, родившийся в 2018 году. Раньше их любимое место было около Театра оперы и балета, а сейчас они переселились к зданию Управления Рижского свободного порта. В апреле-мае у бобров появляется потомство. Дети живут с родителями около двух лет и затем начинают самостоятельную жизнь.

Бобры в Тонякалнсе

Пирага-Гремзе сообщила порталу, что в парке Аркадия тоже поселился бобр. О том, что бобры облюбовали место вблизи железнодорожной станции Торнякалнс и создали там целое "королевство", стало известно еще в прошлом году, а в начале марта председатель Общества развития Торнякалнса Валдис Гаварс опубликовал на странице Torņakalns / Torensberg в Facebook фотогалерею и сопроводил ее записью "Бобровый и водный рай в Торнякалнсе. Кажется, господин бобр уже проснулся и готов к весенним работам!"

Бобер - Sputnik Латвия
Бобры в Салаце не пускают балтийского лосося на нерест

В Управлении окружающей среды департамента Рижской думы по вопросам охраны окружающей среды и жилища сообщили, что в прошлом году бобровые запруды преграждали путь реке, в результате чего повысился уровень воды и почва начала заболачиваться. В сентябре 2018 года специалисты департамента осмотрели территорию, но запруд не обнаружили.

По оценке специалистов Управления окружающей среды, бобры тут ни при чем, а повышенный уровень воды связан с возведением второго здания Академического центра Латвийского университета, в ходе которого перестраивается и система мелиорации.

Лента новостей
0