Кондратьев: премьер Литвы сделал очень странное предложение по БелАЭС

© фото из архива автораСергей Кондратьев
Сергей Кондратьев - Sputnik Латвия
Подписаться
Предложения Литвы о переоборудовании строящейся БелАЭС в газовую электростанцию, даже если отбросить все политические аспекты, выглядят странными и запоздавшими как минимум на несколько лет, заявил эксперт в области энергетики Сергей Кондратьев
Кондратьев: премьер Литвы сделал очень странное предложение по БелАЭС

Ранее премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис, который намерен участвовать в выборах президента страны, заявил, что предложит белорусским властям отказаться от запуска атомной станции в Островце, а уже построенную инфраструктуру использовать для оборудования электростанции на газе. В свою очередь, газ для работы этой станции он предлагает поставлять с терминала СПГ в Клайпеде.

Со строительством АЭС Беларусь превратится из импортера электроэнергии в экспортера. Проект находится в финальной стадии, скоро уже будут запущены реакторы. И в этом плане предложения литовского премьера весьма удивительны, даже если закрыть глаза на политические аспекты, заявил Sputnik Литва старший эксперт Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев.

Строящаяся БелАЭС - Sputnik Латвия
Литва предложит Лукашенко переориентировать БелАЭС на газ и "топить" ее СПГ

"Представить себе, что белорусская сторона решит отказаться от десятимиллиардных инвестиций, уже осуществленных в проект, невозможно", - сказал эксперт.

Учитывая, что Литва все эти годы всячески избегала конструктивного обсуждения проекта, когда и Беларусь и Россия были готовы объяснять, для чего создается эта АЭС, почему она нужна, сейчас предложения премьера Литвы выглядят вдвойне странными, заключил Кондратьев.

 

Лента новостей
0