У Гиргенсонса – передача, Блюгерс вместе с "Питтсбургом" празднует победу

© AP Photo / Rick ScuteriЛатвийский форвард "Баффало Сэйбрз" Земгус Гиргенсонс
Латвийский форвард Баффало Сэйбрз Земгус Гиргенсонс - Sputnik Латвия
Все три выступающих в НХЛ латвийских хоккеиста в ночь с субботы на воскресенье приняли участие в матчах за свои клубы

РИГА, 3 мар — Sputnik. Результативным баллом сумел отметиться только Земгус Гиргенсонс, а победу отпраздновал только Теодорс Блюгерс.

Гиргенсонс и "Баффало Сэйбрз" гостили в Торонто у "Мэйпл Лифс". В первом периоде команды обменялись четырьмя голами, а латвийский форвард на 6-й минуте принял участие в голевой атаке, завершившейся взятием ворот от Джейсона Поминвиля.

В следующих двух периодах забивал только "Торонто", выигравший эту встречу со счетом 5:2. Гиргенсонс отыграл 15 минут (две – в меньшинстве), дважды бросал по воротам и совершил четыре хита. Коэффициент полезности – нейтральный. Он набрал 14-й результативный бал в сезоне (3+11) в 58 играх.

​Замученный травмами "Питтсбург Пингвинс" недавно вновь был вынужден вызвать из фарма Теодора Блюгерса, который в поединке против "Монреаль Канадиенс" (5:1) отыграл почти 11 минут, нанес три безуспешных броска и провел два силовых приема.

Рудольф Балцерс и "Оттава Сенаторс" с таким же счетом (1:5) уступили лидеру чемпионата "Тампе-Бэй Лайтнинг". Латвийский хоккеист провел на льду 15 минут, совершил один бросок, еще один заблокировал сам и заработал негативный показатель "-1".

"Оттава" по-прежнему остается худшим клубом чемпионата (49 очков после 65 матчей), "Баффало" имеет в активе 68 очков, но все больше отдаляется от зоны плей-офф, которую на "Востоке" как раз с "Монреалем" замыкает "Питтсбург" (по 77 очков).