Марков: несмотря на усилия Литвы, доля "Газпрома" в Европе будет расти

© фото из личного архива Виктора МарковаВиктор Марков, старший аналитик инвестиционной компании" Церих Кэпитал Менеджмент"
Виктор Марков, старший аналитик инвестиционной компании Церих Кэпитал Менеджмент - Sputnik Латвия
Подписаться
Поскольку российский газ всегда будет дешевле американского для Европы, его количество на рынке ЕС будет только увеличиваться, уверен эксперт Виктор Марков
Марков: доля "Газпрома" на европейском рынке все равно вырастет

Литва решила присоединиться к Польше и обжаловать решение Еврокомиссии, которая закрыла антимонопольное дело против российского холдинга "Газпром" без штрафа, в Суде общей юрисдикции Евросоюза. Литва рассчитывает, что в случае победы укрепятся ее возможности взыскать 1,5 миллиарда евро с "Газпрома" в Стокгольмском арбитраже.

Старший аналитик инвестиционной компании "Церих Кэпитал Менеджмент" Виктор Марков напомнил, что в Евросоюзе принимается немало законов, препятствующих деятельности российской компании. Кроме того, оказывают давление и США, продвигающие свой сланцевый газ.

"Тут, конечно, больше политики, но экономика тоже имеет значение, потому что деньги всем нужны. В последнее время то, что касается прибалтийских стран, конечно, политика там превалирует. Особенно, если это против "Газпрома"... Но есть самый главный вопрос — откуда брать ресурсы, откуда брать газ, потому что реально самый дешевый газ, который будет поступать в Европу, - это российский. Поэтому что бы там ни делали, все равно доля "Газпрома" на европейском рынке будет расти", — сказал он в интервью Sputnik Литва.

 

Лента новостей
0