Конструктор успеха: обновленный портал Labs of Latvia поможет предпринимателям

© Sputnik / Sergey MelkonovГостей встречал человек в костюме космонавта, а дизайн помещения воспроизводил поверхность Луны
Гостей встречал человек в костюме космонавта, а дизайн помещения воспроизводил поверхность Луны - Sputnik Латвия
Подписаться
Латвийское агентство инвестиций и развития LIAA с размахом "перезапустило" портал технологий и инноваций Labs of Latvia

РИГА, 25 фев — Sputnik, Симона Алексеева. По центру современного искусства Zuzeum, где прошла презентация, расхаживали люди в костюмах космонавтов, а декор самого пространства обыгрывал тему высадки на Луну. Сайт торжественно запустили на огромном экране после 59 минут обратного отсчета – как положено при взлете космических кораблей. Помимо представителей прессы, свидетелями события стали многочисленные участники международной конференции старт-апов TechChill-2019.

Почему "релаунч" портала Magnetic Latvia/Labs of Lavia стал таким грандиозным событием? На него возложена целая миссия. К 2023 году 40 процентов латвийских предприятий должны стать инновационными не только в теории, но и на самом деле.

© Sputnik / Sergey MelkonovПерезапуск портала технологий и инноваций Magnetic Latvia/Labs of Latvia прошел в центре современного искусства Zuzeu
Конструктор успеха: обновленный портал Labs of Latvia поможет предпринимателям - Sputnik Латвия
Перезапуск портала технологий и инноваций Magnetic Latvia/Labs of Latvia прошел в центре современного искусства Zuzeu

Портал – своего рода "место встречи" различных звеньев цепочки "новатор-предприниматель-инвестор". Как бы ни была гениальна ваша идея, без финансирования и грамотной бизнес-схемы ее невозможно будет превратить в историю успеха. А может, вы готовы поддержать инвестициями чье-то новаторское изобретение, но не знаете, где ознакомиться со всем спектром инновационных идей? Не факт, что ученым и инвесторам повезет встретиться в реальной жизни. Цифровая платформа Magnetic Latvia/Labs of Lavia поможет свести все слагаемые к одному знаменателю.

"Для инновационных решений необходимы не только знания и творческая жилка, но и смелость искать новые пути и способность встретить правильных попутчиков, - объясняет идею директор LIAA Андрис Озолс. – На сайте выложены готовые схемы, помогающие найти поддержку на любой стадии предпринимательской деятельности, предоставлена возможность делиться опытом и историями успеха, а также наладить общение со скаутами технологий".

© Sputnik / Sergey MelkonovСреди гостей помимо прессы присутствовали участники проходившей в Риге конференции старт-апов TechChill
Конструктор успеха: обновленный портал Labs of Latvia поможет предпринимателям - Sputnik Латвия
Среди гостей помимо прессы присутствовали участники проходившей в Риге конференции старт-апов TechChill

Почему понадобился перезапуск портала? Labs of Latvia появился, когда слияние бизнеса и технологий только набирало темп, а среда новых предприятий еще не сформировалась. В сегодняшних условиях было решено переосмыслить форму и обогатить контент сайта ставшими актуальными темами. Министр экономики Ральф Немиро видит в появлении такого "места встречи" авторов выдающихся технологий и бизнес-умов еще один ощутимый плюс: "Уникальные проекты и инновационные технологии, разработанные новыми латвийскими предприятиями, постоянно пытаются переманить в другие страны. Мы бросили себе вызов – удержать этих предпринимателей и их продукты в Латвии".

В разделе "Актуально" на сайте выложены ближайшие мероприятия на темы бизнеса и старт-апов, информационные часы и прочие заслуживающие внимания события в столице и латвийских городах, в разделе "Поддержка" - готовый конструктор для предприятий на стадиях "Идея", "Развитие" и "Экспорт". Ну а "Скауты технологий" - галерея латвийских экспертов из разных сфер науки от биомедицины и энергетики до биоэкономики информационных технологий. Этот раздел должен привлечь внимание предпринимателей, загоревшихся идеей совершить технологический прорыв или удивить потребительский рынок новаторскими товарами. Специалисты помогут найти компетентного исследователя в интересующей вас области науки, а также поддержат развитие научных проектов с коммерческим потенциалом.

© Sputnik / Sergey MelkonovНа презентации портала гости предпочитали налаживать контакты по старинке - в "Космическом лаунже"
Конструктор успеха: обновленный портал Labs of Latvia поможет предпринимателям - Sputnik Латвия
На презентации портала гости предпочитали налаживать контакты по старинке - в "Космическом лаунже"

Ну а во "Вдохновляющих историях" на сайте собраны рассказы реальных людей о своих достижениях. Самый трогательный – о Лауре Аудере, разработавшей платформу www.whisker.lv для поиска помощника, который присмотрит за вашим домашним питомцем на время отпуска или неожиданной отлучки. Ведь не каждый человек готов сдать своего любимца в отель для собак, и уж тем более доверить заботы о нем совершенно незнакомому человеку.

Платформа помогает найти "отель в домашних условиях" для котов и собак на время отсутствия хозяев. А также помощника, который будет выгуливать вашу собачку, пока вы совершаете в офисе трудовые подвиги, а то и выведет как можно быстрее болонку вашей приболевшей бабушки в Риге, Адажи, Марупе, Юрмале, Елгаве, Огре, Цесисе, Валмиере, Цесисе, Тукумсе и Лиепае. На сайте выложены портреты помощников, описание их опыта и конкретные расценки, список языков, которыми они владеют, и график доступности. Кстати, создательница Whisker Лаура дала название платформе в честь любимой 11-летней собаки по кличке Виски.

© Sputnik / Sergey MelkonovДи-джей в тематике мероприятия
Конструктор успеха: обновленный портал Labs of Latvia поможет предпринимателям - Sputnik Латвия
Ди-джей в тематике мероприятия
Лента новостей
0