"Вырастешь - поймешь". Почему нас так раздражает эйджизм?

ЯсноПонятно
ЯсноПонятно - Sputnik Латвия
Подписаться
"Да у тебя еще юношеский максимализм", "Ты это перерастешь", "Давай я буду решать, что правильно, а что нет". Знакомо? Все это - так называемый эйджизм, дискриминация по возрасту. На работе, в университете, в обычной жизни - старший всегда прав. Но прав ли? Игорь, Маша и Лина разбираются, так ли плох на самом деле эйджизм и как молодому с ним жить?
"Вырастешь - поймёшь". Почему нас так раздражает эйджизм?

"Дискриминация по возрасту, эйджизм (англ. Ageism) — дискриминация человека на основании его возраста. Проявляется в готовности воспринимать адекватно и сотрудничать лишь с теми людьми, кто соответствует некоему заранее установленному критерию возраста".

Часто ли мы сталкиваемся с проявлениями эйджизма? Преподаватель, который десятки лет ведет один и тот же курс, не слушает студента, обладающего более современными знаниями?

Начальник, который с высоты своего опыта и должности запрещает молодому сотруднику инновационные подходы к работе. Коллеги с большой разницей в возрасте, но занимающие одинаковые позиции. К кому из них чаще прислушивается руководство?

Очень часто эйджизм становится нормой поведения в быту и на работе. Так что же, дожидаться "правильного" возраста? Или превратить свою молодость в сильную сторону?

Эпизоды этого подкаста обычно выходят по четвергам.

Слушайте подкасты РИА Новости>>

Лента новостей
0