Латвия на 70% увеличила закупки зерна в России

© Sputnik / Михаил Мордасов / Перейти в фотобанкРабота зернового терминала в порту Новороссийска
Работа зернового терминала в порту Новороссийска - Sputnik Латвия
Подписаться
Латвия прочно закрепилась на третьем месте среди крупнейших импортеров российского зерна

РИГА, 22 фев — Sputnik. Латвия является третьим по величине импортером российского зерна, в текущем сельскохозяйственном году (начался 1 июля 2018 года) балтийская республика закупила 2 миллиона тонн зерна, в том числе 1,1 миллиона тонна пшеницы. Это на 69% больше, чем за аналогичный период предыдущего сельхозгода, сообщается на сайте ФГБУ "Центр оценки качества зерна".

Лидерства по объему импорта зерна из России удерживает Египет. С начала сельхозгода эта страна закупила 5,9 миллиона тонн зерна, из которых большая часть (5,8 миллиона тонн) – пшеница. Это на 2% больше, чем за аналогичный период прошлого сельхозгода. В структуре российского экспорта зерна поставки в Египет занимают долю в 15%.

Разгрузка железнодорожного вагона с зерном - Sputnik Латвия
Сибирь продает прошлогоднее зерно Латвии

На втором месте по объему поставок зерна – Турция, закупившая 5,1 миллиона тонн, из которых 3,6 миллиона тонн – пшеница. Это на 24% меньше, чем страна закупила за аналогичный период прошлого сельхозгода. Доля Турции в структуре импорта зерна из РФ – 13%.

В общей сложности с июля российские производители поставили на экспорт 38,8 миллиона тонн зерна и продуктов его переработки, что на 1% меньше, чем за аналогичный период 2017/18 сельхозгода.

Традиционно наибольшим спросом пользовались пшеница, экспорт которой увеличился на 6% - до 28,6 миллиона тонн. Выросли поставки подсолнечного шрота – до 742 тысяч тонн (+7%), семян рапса – до 423 тысяч тонн (+97%), ржи – до 239 тысяч тонн (шестикратный рост). Экспорт нута уже превысил объемы поставок за 11 месяцев 2017/18 гг. за счет поставок в Пакистан, Индию и Турцию. Сократился объем экспорта ячменя, кукурузы, гороха, сои, пшеничных отрубей, семян льна.

Количество стран-импортеров в этом году увеличилось на 2 – до 132 государств.

 

Лента новостей
0