В Риге пройдет биографический вечер "Русская любовь гениев 20-го века"

© AP Photo / JHСальвадор Дали со своей супругой Галой
Сальвадор Дали со своей супругой Галой  - Sputnik Латвия
Подписаться
В четверг, 28 февраля, в Splendid Palace российский биограф Игорь Оболенский расскажет истории любви Дали, Пикассо, Экзюпери, Матисса и их русских муз

РИГА, 18 фев — Sputnik. Пабло Пикассо и Сальвадор Дали родились в Испании. Их объединяла не только родина и гениальность, но и любовь к русским женщинам. Самой большой любовью Дали стала девушка из Казани, выбравшая себе имя Гала. Избранницей Пикассо была балерина "Русских сезонов" Дягилева Ольга Хохлова.

3 февраля в Москве закончилась выставка "Пикассо & Хохлова", которая проходила в музее имени Пушкина. За 2 месяца выставку посетило более 125 тысяч человек. История любви испанского художника и русской танцовщицы была представлена в работах художника, фотографиях, письмах и вещах из личного архива семьи Пикассо. Сейчас выставка переезжает в Музей Пикассо в Малаге, а затем пройдёт в Мадриде.

Русская муза была и у Анри Матисса - ею стала девушки из Сибири Лидия Дилекторская. Более 90 ее портретов кисти великого мастера вошли в сокровищницу искусства. Менее известная страница – история любви Антуана де Сент-Экзюпери к внучке императора Александра Второго Наталье Павловне Палей, одной из самых красивых французских манекенщиц и актрис. В русскую княжну был влюблен Жан Кокто, а Ремарк ради нее расстался с Марлен Дитрих и посвятил русской принцессе роман "Тени в раю".

CC0 / Public Domain / Ольга Хохлова
В Риге пройдет биографический вечер Русская любовь гениев 20-го века - Sputnik Латвия
Ольга Хохлова

На экране Splendid Palace зрители увидят уникальные снимки, репродукции шедевров и менее известных картин, и узнают истории из жизни их гениальных создателей.

Интерес к биографиям деятелей русской эмиграции начался у Игоря Оболенского с встречи с мадам Шарль-Ру – она была президентом Гонкуровской Академии, биографом Коко Шанель, редактором журнала Vogue. Мадам Шарль-Ру открыла для Оболенского свои уникальные архивы с редчайшими документами и фотографиями и поделилась невероятными историями, которые могла знать только она.

Эти истории, которые биографу удалось записать в домах его многочисленных выдающихся собеседников, и легли в основу его авторских программ в жанре лекция-моноспектакль.

Игорь Оболенский побывал в местах, связанных с именами героев этой программы, в домах и соборах, музеях и замках, встречался с потомками выдающихся представителей русской эмиграции. Теперь он готов поделиться своими открытиями и впечатлениями со слушателями своего нового авторского вечера.

CC0 / Public Domain / Наталья Палей
В Риге пройдет биографический вечер Русская любовь гениев 20-го века - Sputnik Латвия
Наталья Палей

Об авторе-исполнителе. Игорь Оболенский – российский биограф, писатель, телеведущий. Автор документального телевизионного цикла "Место гения". Обладает редким даром блестящего рассказчика – его сравнивают с Эдвардом Радзинским и Виталием Вульфом. Его широчайшая образованность и любовь к истории культуры делают его авторские вечера в жанре "лекция-моноспектакль" настоящими культурными событиями.

Ранее Игорь Оболенский представлял в Риге программы "Мастер и его музы" (о женах Михаила Булгакова), "Выставка Серова: за кулисами легенды", "Бакст-Барышников-Нижинский", "Загадка Ольги Чеховой", "Миллион алых роз" (о художнике Пиросмани), "Модильяни и Ахматова", "Тайна Матильды" (о Матильде Кшесинской и Доме Романовых), "Маяковский, которого мы не знали".

Билеты можно приобрести в сети "Билешу сервис".

Лента новостей
0