Шестое вымирание: Латвию пока спасает Служба защиты растений

© pixabayМуха
Муха - Sputnik Латвия
Подписаться
Латвии пока удается сохранить разнообразие насекомых и полевых птиц, ситуация в остальном мире более печальна

РИГА, 13 фев — Sputnik. В течение этого столетия в мире могут исчезнуть насекомые, что приведет к катастрофическим последствиям для всей экосистемы Земли, пишет The Guardian.

Согласно исследованию Франциско Санчес-Байо из Университета Сиднея и Криса Уикхойса из Китайской академии сельскохозяйственных наук, численность более 40% видов насекомых сокращается, а треть уже находится в опасном положении, Ежегодно общее количество насекомых в мире уменьшается на 2,5%. Если процесс продолжится, насекомые могут исчезнуть в течение столетия, считают ученые.

Вячеслав Алексеев - Sputnik Латвия
Алексеев: загадочные обстоятельства привели к вымиранию балтийской нерпы

Наша планета находится на пороге шестого массового вымирания – численность некоторых видов млекопитающих сократилась колоссально. С насекомыми происходит примерно то же самое. Основные причины катастрофы – сельское хозяйство (разрушение биотопов, использование пестицидов и инсектицидов), урбанизация и изменения климата.

"Через 10 лет у вас будет на четверть меньше, через 50 лет останется только половина, а через 100 лет у вас их не будет вообще", — заявил The Guardian Франсиско Санчес-Байо.

Он предупреждает: если вымирание насекомых не остановить, процесс будет иметь катастрофические последствия для всей планеты и для человечества. Хотя бы потому, что насекомыми питается множество птиц, рептилий, амфибий, рыб, млекопитающих, и, соответственно, оставшись без привычного рациона, они окажутся следующими в очереди к вымиранию.

Помимо этого, насекомые важны для опыления растений и, соответственно, их распространения. При этом в Оклахоме из всех видов шмелей, наблюдавшихся там в середине XX века, в 2013 году удалось обнаружить лишь половину. Колонии пчел в США с тех пор также сократились более чем на 50%. Только с 2000 по 2009 год на обрабатываемых землях Великобритании исчезло 58% видов обитавших там бабочек.

Что спасает латвийских насекомых

В разговоре с сайтом smartlatvia.lv доктор биологических наук, энтомолог Волдемар Спуньгис признал, что в Латвии мониторинг некоторых видов насекомых начался всего несколько назад и, соответственно, таких подробных данных, как в некоторых странах Западной Европы, где такие работы ведутся десятилетиями, у нас нет.

"Но есть визуальные наблюдения, и по ним можно сделать вывод, что у нас с насекомыми все более-менее в порядке. Некоторые проблемы возможны в Земгале, где ведется интенсивное хозяйство. Но я бы не сказал, что какие-то виды у нас находятся на грани вымирания", – сообщил Спуньгис.

Весенние полевые работы на полях - Sputnik Латвия
Американский "Раундап" травит латвийских птиц

Он пояснил, что в Латвии сельское хозяйство не настолько интенсивно, чтобы всерьез навредить популяции местных насекомых. И в целом, считает он, местная Служба защиты растений ведет достаточно качественную превентивную работу, изучая используемые в отрасли химикаты, и не допускает проникновения особо вредных для окружающей среды продуктов на латвийский рынок.

Косвенно это подтвердил доктор биологических наук, орнитолог Айнарс Ауниньш:

"Если говорить глобально, то вместимость экосистемы уменьшается, и вымирание насекомых отражается на всех, кто стоит выше в пищевой цепочке. В Латвии мониторинг насекомых ведется не по всем видам и в основном не на всей территории страны. Но мониторинг отдельных видов птиц проводится с 2005 года, а по некоторым данные есть с 1990-х: у одних видов численность падает, у других растет.

Но в целом Индекс полевой птицы – есть такой индикатор в ЕС – в Латвии с середины 1990-х более-менее стабилен. В какие-то годы он падал, в какие-то рос, потом стабилизировался, хотя в последние годы видна тенденция к снижению. В Западной Европе ситуация другая – там в 1980-е (во многом из-за сельскохозяйственной политики тех лет численность и разнообразие полевых птиц ужасно сократились. Сейчас уже такого спада нет, но и обратной тенденции не видно".

Лента новостей
0