Жилин: НАТО - это конвой для колонии под названием Европа

© Photo Twitter / Александр ЖилинВоенный обозреватель Александр Жилин
Военный обозреватель Александр Жилин - Sputnik Латвия
Подписаться
Никто не позволит Европе возомнить себя независимой, считает полковник в отставке, руководитель Центра изучения общественных прикладных проблем национальной безопасности Александр Жилин
Жилин: НАТО - это конвой для колонии под названием Европа

Европейский союз не должен создавать конкуренцию НАТО и показывать, что может действовать в одиночку, заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг в интервью медиагруппе Funke.

"Я приветствую все европейские усилия по обороне… Однако важно, чтобы это совершалось в дополнение к НАТО, а не конкурировало с ней. Я верю в ЕС, но не как в альтернативу для НАТО. Европейская безопасность зависит от трансатлантической связи. ЕС ни в коем случае не должен сообщать, что может справляться в одиночку", — прокомментировал Столтенберг вопрос о возможном создании "европейской армии" и оборонном фонде.

Пуск американской управляемой ракеты Tomahawk, архивное фото - Sputnik Латвия
Трамп угрожает Европе ракетами
Столтенберг также добавил, что после выхода Великобритании из Евросоюза "партнеры по альянсу за пределами ЕС будут нести 80% расходов НАТО на оборону".

Полковник в отставке, руководитель Центра изучения общественных прикладных проблем национальной безопасности Александр Жилин не считает, что НАТО — это структура, которая не противостоит России. По его мнению, НАТО — это конвой для колонии под названием Европа.

"Если Европа попытается создавать что-то альтернативное, она будет жестоко наказана, а за счет того, что она зависима, за счет того, что элиты и власти Европы куплены с потрохами, если они готовы даже размещать ударные комплексы США против России под прикрытием своих народов, то, безусловно, англосаксы их нагнут", — заявил Жилин в эфире радио Sputnik.

В Польше размещен батальон НАТО - Sputnik Латвия
В Польше все о'key. США назначили Варшаву "ключом безопасности"
НАТО будет сохранена для контроля над Европой, подытожил эксперт.

Президент Франции Эммануэль Макрон ранее предлагал создать независимую от США "общеевропейскую армию", в том числе для обеспечения кибербезопасности. Идею поддержала и канцлер Германии Ангела Меркель. Глава европейской дипломатии Федерика Могерини со своей стороны заявляла, что ЕС не занимается строительством "европейской армии" и не собирается конкурировать с НАТО.

В одобренном в декабре лидерами стран ЕС заключении саммита говорилось, что собственные инициативы ЕС в сфере обороны укрепляют стратегическую автономию союза, но в дополнение к деятельности НАТО.

Лента новостей
0