Мы ждем вас, таланты: Инесса Галанте приглашает принять участие в конкурсе

© пресс-фото/ фонд Инесса ГалантеИнесса Галанте
Инесса Галанте - Sputnik Латвия
Подписаться
Видеозаявку можно направить до 10 марта; участие бесплатное

РИГА, 4 фев — Sputnik. Начался прием заявок для участия в ежегодном конкурсе молодых исполнителей классической музыки "Таланты Инессы Галанте", который проводит Фонд Инессы Галанте и Благотворительный фонд банка Rietumu.

В конкурсе могут принять участие латвийские вокалисты и музыканты, играющие на клавишных, струнных, духовых и ударных инструментах.

Видеозаявку и анкету нужно подать до 10 марта на официальном сайте конкурса www.inesesgalantestalanti.lv. Участие бесплатное. Заявки могут подать и конкурсанты прошлых лет. Ежегодно в конкурсе принимают участие до трехсот молодых исполнителей.

Конкурс проходит в два этапа. Сначала жюри отбирает видеозаявки участников, которые пройдут в финал. Список финалистов будет оглашен 25 марта.

С 1 апреля на сайте конкурса стартует публичное голосование, которое определит обладателя приза зрительских симпатий. Ежегодно в режиме онлайн за своих фаворитов голосуют около семидесяти тысяч слушателей по всему миру.

Солвита Аболтиня и патронесса фестиваля Инесса Галанте - Sputnik Латвия
Фото
Синяя дорожка фестиваля "Summertime — приглашает Инесса Галанте"

Второй этап конкурса и награждение лауреатов пройдет 12 мая в Латвийской национальной библиотеке.

За годы существования конкурс открыл много новых имен в классической музыке: это и скрипачка Сабина Сергеева, успешно выступившая с квартетом в лондонском Barbican Concert Hall, саксофонист Айгарc Рауманис, обладатель гран-при European Saxophone Forum 2018 и главной награды JVLMA и LMT (2018), вокалистка Марлена Кейне, которая будет исполнять в новом сезоне главную роль в опере Пуччини "Богема" на сцене Латвийской национальной оперы, и многие другие.

В состав жюри конкурса "Таланты Инессы Галанте 2019" входят опытные педагоги и профессиональные музыканты: патронесса конкурса Инесса Галанте, Томс Островскис, Сергей Егерс, Дагния Стаке, Андрис Вецумниекс, Тереза Зиберте-Ияба, Улдис Зилбертс.

"Конкурс является для меня одним из самых ожидаемых событий: это большая радость - знакомиться с молодыми, талантливыми и амбициозными музыкантами и их творчеством.

Хочу пожелать всем участникам удачи и напомнить, что наше жюри оценивает не только технику исполнения и вокальные данные, но и артистичность, сценический образ, а также выбранный репертуар и подачу исполняемого произведения. Мы ждем вас, таланты!" - напутствует участников конкурса Инессе Галанте.

Лауреаты конкурса в каждой категории получают денежные призы: 200 евро (первое место), 150 евро (второе место) и 100 евро (третье место), а также учебные стипендии в размере пятисот евро каждому лауреату. Также денежные вознаграждения в размере ста евро получают педагоги лауреатов первого и второго мест.

Выступают Виртуозы Москвы - Sputnik Латвия
Фото
Summertime: "Виртуозы Москвы" и латвийский бомонд

Помимо призов и стипендий победители получат приглашение выступить на одном из самых значимых музыкальных событий Латвии - фестивале "Summertime – приглашает Инесса Галанте" в концертном зале "Дзинтари", который отмечает в этом году пятнадцатилетний юбилей.

Подробнее с условиями конкурса можно ознакомиться на официальном сайте www.inesesgalantestalanti.lv

За актуальной информацией следите на официальной странице конкурса в социальной сети Facebook.

Лента новостей
0