Латвия обыграла Англию и вышла в следующий раунд отбора ЧМ-2020 по футзалу

© Photo Латвийская федерация футболаМатч предварительного отборочного раунда чемпионата мира - 2020 по футзалу между сборными Латвии и Англии
Матч предварительного отборочного раунда чемпионата мира - 2020 по футзалу между сборными Латвии и Англии  - Sputnik Латвия
Сборная Латвии по футзалу в Елгаве одержала победу в заключительном матче предварительного отборочного раунда чемпионата мира - 2020 над англичанами и выполнила первую задачу, заняв первое место

РИГА, 3 фев — Sputnik. В этом поединке латвийскую команду устраивала и ничья, но подопечные Артура Шкетова изначально были настроены на победу и своего добились.

Дебют игры для сборной Латвии сложился успешно: уже на 2-й минуте счет открыл Артем Колесников. В дальнейшем хозяева турнира предпочли играть вторым номером и дожидаться своего шанса в контратаках.

© Photo Латвийская федерация футболаМатч предварительного отборочного раунда Чемпионата мира-2020 по футзалу между сборными Латвии и Англии
Латвия обыграла Англию и вышла в следующий раунд отбора ЧМ-2020 по футзалу - Sputnik Латвия

Счет до перерыва не изменился и на табло продолжали гореть 1:0 вплоть до 35-й минуты матча, пока англичане не пошли ва-банк и не заменили вратаря полевым игроком. Этим воспользовался Роман Рожковский, отправивший мяч через все поле в пустые ворота – 2:0.

Интрига возродилась на последней минуте, когда латвийские игроки неудачно разыграли аут в своей зоне и Ричард Уорд неотразимым ударом сократил отставание до минимума – 2:1.

Играть оставалось менее полуминуты, а за пять секунд до финальной сирены англичане получили право на штрафной вблизи ворот латвийцев. Розыгрыш стандарта закончился блокированным ударом и Роман Рожковский во второй раз отправил мяч через все поле в пустые ворота – 3:1.

Таким образом, сборная Латвии с 7 очками финишировала первой, Англия (6 очков) осталась второй и тоже пробилась в следующий отборочный раунд. Кстати, дальше соперниками латвийской команды станут совсем другие по уровню соперники – Португалия, Германия и Чехия. Этот этап отбора пройдет только в октябре, и в следующий Элитный раунд также выходят по две сильнейшие команды из каждой подгруппы.

Напомним, что чемпионат мира-2020 по футзалу впервые в истории пройдет в Литве. В финальном турнире примут участие 24 команды. Сборная Литвы на правах хозяев турнира от отбора освобождена.