Как рижские магазины борются с воробьями

© Sputnik / Игорь Онучин / Перейти в фотобанкВоробьи
Воробьи - Sputnik Латвия
Подписаться
Воробьи всеми правдами и неправдами пробираются в рижские супермаркеты и на Центральный рынок

РИГА, 30 янв — Sputnik. В местах, где торгуют продуктами питания, к вездесущим воробьям относятся так же, как, например, к крысам и тараканам, рассказывает программа 4.studija на LTV.

В Продовольственно-ветеринарной службе этот вопрос оценивают очень серьезно.

"Продуктовым предприятиям надо разработать процедуры и ввести порядок — как они контролируют, что никакие вредители или птицы не попадают к продуктам. Им надо защищать еду от любого загрязнения, в том числе птичьих перьев или помета. Особенно если нефасованные продукты", — отметила представитель службы Винета Гринберга.

Собака у входа в магазин - Sputnik Латвия
Торговцы просят покупателей не брать с собой в магазины маленьких собак

В супермаркете Maxima в Иманте регулярно можно видеть воробьев.

"Мы информированы о ситуации и ее решаем. Однако надо сказать, что воробьи очень умные и ловкие птицы, они находят способы обойти многоуровневую систему безопасности, которая у нас есть, чтобы они не могли сюда попасть. Есть два способа, как они находят, скажем, путь сюда, в тепло. Через главные двери, которые автоматически открываются, — когда идут люди, они могут влететь вместе с человеком. И второе — по рампе, где поставляется товар, хотя у нас там специальная шторка, чтобы им было сложнее влететь и не было возможности попасть в магазин", — рассказала представитель сети супермаркетов Лиене Дупате-Угуле.

В магазине рассказали, что специальная служба ловит птиц, а потом отпускает на волю. Хотя нет гарантии, что воробьи не вернутся, ситуация под контролем, уверяет Дупате-Угуле.

Работа кондитерской фабрики - Sputnik Латвия
В Латвии нашли 6 тонн просроченных перемаркированных сладостей

"Если мы говорим о безопасности продуктов, большая часть у нас расфасована и находится в витринах. Поскольку у нас очень большой оборот товаров, всю ночь тут работают люди, которые обеспечивают поставку свежих товаров, и птицы их боятся. Это первое. Второе — продукты на ночь накрывают", — отметила она.

На Рижском центральном рынке птиц отпугивают с помощью специального оборудования, издающего ультразвук.

"Птицы — это напасть, конечно, мешают, это мусор, риск загрязнения продуктов. Иногда есть голуби, один раз залетела ворона, была галка, но каждый раз надо придумывать что-то, чтобы их можно было поймать и отпустить, нельзя делать ничего плохого. Нельзя делать ничего плохого этим птицам. Слава богу, у нас никогда не констатировали птичий грипп, но другие заболевания они переносить могут", — рассказала глава отдела санитарного контроля Центрального рынка Мария Пищиков.

Лента новостей
0