Кокаин и булава: что пытались пронести в самолет пассажиры в Литве

CC0 / PxHere / Багаж
Багаж - Sputnik Латвия
Подписаться
В июне прошлого года полиция эвакуировала пассажирский терминал Вильнюсского аэропорта из-за опасного предмета в багаже пассажира

РИГА, 28 янв – Sputnik. Компания "Литовские аэропорты" составила список из пяти самых опасных вещей, которые пассажиры пытались пронести в самолет в прошлом году, сообщает Sputnik Литва.

Пятое место занял боевой нож, состоящий на учете полиции Вильнюса.

На четвертом месте расположился набор патронов для охоты на крупную дичь, которые пытался провести пассажир, летевший в Анталью в августе прошлого года.

На третьем месте — булава, которую в прошлом году перед Рождеством хотел пронести в салон самолета пассажир в Вильнюсском аэропорту.

Работа бронированного эвакуатора на базе танка Т-72 в аэропорту Домодедово - Sputnik Латвия
Видео
В московском аэропорту Домодедово начнет работать бронированный эвакуатор

Второе место в списке занял кокаин, который литовец взял с собой при посадке на самолет в Лондон. Сотрудники "Литовских аэропортов" напоминают, что за подобные находки предусмотрена уголовная ответственность.

Наиболее серьезным инцидентом считается обнаруженная в июне прошлого года в ручном багаже пассажира из Норвегии граната — из-за этой находки эвакуировали пассажирский терминал. Оказалось, что "граната" ненастоящая, это работа литовского художника Саулюса Вайтекунса.

В начале этого года Рижский аэропорт подготовил специальную обучающую игру, которая поможет проверить знания об опасных предметах и их категориях. Эксперты подчеркивают, что, если плохо изучить правила перевозки багажа, можно расстаться не только с ножницами или ножами, но и с очень ценными предметами.

 

© Sputnik / Ekaterina StarovaОпасный багаж
Кокаин и булава: что пытались пронести в самолет пассажиры в Литве - Sputnik Латвия
Опасный багаж
Лента новостей
0