Видео

Кровавая луна: лучшие кадры затмения

Подписаться
Луна полностью погрузилась в тень Земли более чем на час и приобрела красно-бурый оттенок; но главное суперлуние этого года еще впереди

Утром двадцать первого января можно было наблюдать полное затмение Луны, которое совпало с суперлунием - это явление, при котором Луна проходит достаточно близко к Земле и ее видимый диаметр увеличивается.

Самое длительное затмение Луны в XXI веке - Sputnik Латвия
Видео
Жители Земли смогли наблюдать самое длительное лунное затмение в XXI веке

Как рассказали в Московском планетарии РИА Новости, Луна полностью погрузилась в тень Земли на один час три минуты, а в целом затмение продлилось три часа семнадцать минут.

Когда земная тень проходит по лунному диску, спутник Земли приобретает красноватый оттенок. Как объяснил астроном Игорь Лопин, часть солнечного излучения, которая проходит через земную атмосферу, преодолевает ее преимущественно в красном диапазоне. Такой же эффект можно наблюдать на закате - в красном диапазоне спектра лучи преломляются в земной атмосфере меньше всего.

А главное суперлуние этого года еще впереди - оно состоится 19 февраля, когда Луна окажется на минимальном расстоянии от Земли в этом году.

Ученый рассказал, почему жители Латвии не могут купить участок на Луне>>

Лента новостей
0