Modern Diplomacy: самый страшный кошмар канадского батальона в Латвии

© Latvijas armija / Normunds MežiņšСолдаты батальона НАТО в Латвии окунулись в прорубь
Солдаты батальона НАТО в Латвии окунулись в прорубь - Sputnik Латвия
Подписаться
Батальоны НАТО в странах Балтии заслуживают критики за свою неспособность вести себя в соответствии с обычаями страны, в которой находятся, и правильно выполнять свои обязанности

РИГА, 18 янв — Sputnik. Канадские солдаты в Латвии не умеют себя вести, а руководство НАТО - честно говорить о проблемах, пишет Modern Diplomacy.

В начале января сменилось руководство программы "Расширенное передовое присутствие НАТО в Латвии" - канадский подполковник Филипп Сове сменил своего соотечественника Стива Макбета, завершив тем самым третью ротацию размещенных в Латвии войск.

Красный мак - символ жертв всех военных и гражданских вооруженных конфликтов и латвийская ленточка на форме канадского военнослужащего - Sputnik Латвия
Канадский латыш рассказал о службе в батальоне НАТО

Перед отъездом в Латвию Сове дал интервью франкоязычному канадскому СМИ. Он рассказал о том, что главная угроза для канадских войск в Латвии - это не угроза военного вторжения или какое-то супероружие, а неспособность НАТО противостоять дезинформации или утечкам информации.

"Мы знаем о фальшивых новостях, мы относимся к ним серьезно, и в случае дезинформации мы обязательно исправляем ситуацию. Все, что мы делаем, прозрачно", - сказал он.

Однако, хотя Сове пытается убедить канадцев и себя самого в своей способности выиграть информационную войну за души простых людей, похоже, что он сам не уверен в своих словах. Хуже всего то, что в деле обеспечения безопасности латвийцев он не может положиться на собственные войска.

Стратегия НАТО по борьбе с дезинформацией не выдерживает никакой критики. Очень часто "разоблачение мифов" выглядит только как сожаление. Это не может быть успешной стратегией.

НАТО необходимо исключить инциденты, которые могут быть восприняты как преступления против местных. Солдаты мало знают о местной культуре и религиозных взглядах, они не понимают черты национального характера. Это означает, что они не могут защищать людей, которых не понимают и не уважают.

Военные учения НАТО - Sputnik Латвия
"В пьяном виде мочился на витрины": как солдаты НАТО хулиганят в Прибалтике

Последствия плохого поведения иностранных солдат превращаются в недоверие иностранной военной поддержке. Результаты исследования инцидентов с участием иностранных военных вызывают ненависть не только к конкретным виновникам, но и ко всему контингенту. И чем больше чиновники НАТО пытаются скрыть правду, тем хуже.

Люди, которые читают честные новости о, к примеру, реальных ДТП с участием размещенных в стране военнослужащих НАТО, имеют право возражать против такого военного присутствия. Они думают, что местные жители не должны быть жертвами плохо обученных иностранных войск.

"Фальшивые новости" - это не главная проблема, они появляются только там, где есть почва для слухов. И остановить их распространение очень просто - достаточно не давать повода для слухов.

Но дело в том, что батальоны НАТО в странах Балтии заслуживают критики за свою неспособность вести себя в соответствии с обычаями страны, в которой находятся, и правильно выполнять свои обязанности. ДТП, пьяные стычки, неуважение, нарушение моральных норм стран, в которых НАТО размещает свои войска, - только некоторые причины того, почему присутствие этих войск неэффективно.

"Фальшивые новости" зависят от совести и культуры журналистов, но расследования поведения войск НАТО за границей должны быть обязанностью командования НАТО.

Лента новостей
0