Митрополит Рижский поздравил православных с Рождеством

© Sputnik / Sergey MelkonovМитрополит Рижский и всея Латвии Александр
Митрополит Рижский и всея Латвии Александр - Sputnik Латвия
Подписаться
В своем рождественском послании глава православной церкви Латвии говорил о внутренней свободе

РИГА, 7 янв — Sputnik. Митрополит Рижский и всея Латвии Александр обратился в латвийским православным с рождественским посланием, опубликованным на сайте Латвийской православной церкви.

"Рождение Спасителя ознаменовало собой начало спасения всего человечества. Мы призваны быть учениками Господа, следовать за Ним, исполняя Его заветы", – пишет митрополит.

Руководитель Правозащитного центра Всемирного русского народного собора Роман Силантьев - Sputnik Латвия
Силантьев: раскол в православной церкви не затронет страны Балтии

"Сегодня мы часто слышим призывы к внешней свободе. Такая свобода приводит человека только к распущенности и вседозволенности. Воплотившийся Спаситель мира Христос призывает нас к истинной свободе – внутренней свободе от гнева, ненависти, гордыни, себялюбия, зависти, алчности и тщеславия. Всё это и любая неприязнь к ближнему делает нас закрытыми для действия Благодати Святого Духа. Откроем наши сердца для Божественной благодати и дадим место в нашем сердце каждому человеку, встречающемуся на нашем жизненном пути", - обратился с призывом к верующим митрополит.

Он напомнил о том, что в истекшем году Латвия отпраздновала столетие своей независимости, и поблагодарил Латвийское государство за свободу веры, возможность строительства храмов и возможность духовного образования.

В ночь с 6 на 7 января 2019 годам митрополит Александр совершил ночную Божественную литургию в рижском кафедральном соборе Рождества Христова.

Лента новостей
0