Газ-убийца: трагедии в Эстонии происходят каждый год

© Pixabay / PublicDomainPicturesГазовая плита
Газовая плита - Sputnik Латвия
Подписаться
Из-за неисправного газового оборудования в Эстонии ежегодно гибнут люди

РИГА, 5 янв — Sputnik. Взрыв в Магнитогорске, который унес жизни сразу 39 человек, заставил эстонцев задуматься об опасности бытового газа, пишет Sputnik Эстония.

Согласно статистике Института развития здоровья, за год по Эстонии происходит в среднем 200-220 случаев отравления угарным газом. Каждый год в стране случаются трагедии со смертельным исходом, связанные с неисправным газовым оборудованием.

Обрушение подъезда жилого дома в Магнитогорске - Sputnik Латвия
Видео
Взрыв газа в многоэтажке в Магнитогорске: под завалами ищут людей

Субботним вечером 13 октября 2018 года в столичном районе Какумяэ в современном частном доме от утечки газа погибли двое детей — четырех и семи лет. Третий, двухлетний ребенок умер в больнице четыре дня спустя. Спасатели проверили исправность газовых соединений в соседних домах и обнаружены, что утечка газа была еще как минимум 12 домах и квартирах. Подача газа в Какумяэ была временно перекрыта.

В марте 2018 года в Кохтла-Ярве жильцы дома сами установили газовые котлы отопления. Один из этих котлов стал источником угарного газа, распространившегося на несколько квартир дома. От отравления пострадали несколько человек, двое погибли.

В июне 2017 года в одном из районов Таллина в многоквартирном доме раздался взрыв, в результате которого пожар уничтожил несколько квартир и крышу дома. Хозяин квартиры, где взорвалась газовая колонка, погиб. Как впоследствии стало ясно, он без привлечения специалистов установил новую газовую колонку, что и стало причиной трагедии. Жильцы дома долгое время оставались без электричества, тепла и газа.

Угарный газ в ванных комнатах превратился в серийного убийцу: за последние два-три года было уже несколько случаев, когда именно в ванных комнатах, оборудованных газовой колонкой или бойлером, гибли дети.

В Магнитогорске из-под завалов спасли 11-месячного малыша - Sputnik Латвия
Видео
В Магнитогорске из-под завалов жилого дома спасли 11-месячного малыша

В январе 2016 года в Таллине от угарного газа в ванной комнате задохнулся 11-летний мальчик. Его мама, заметив потоп в квартире, сломала дверь в ванную и обнаружила уже бездыханное тело сына. Спасти ребенка не удалось.

В марте того же года в Нарве в ванной комнате родители нашли мертвой свою 15-летнюю дочь. Причина та же — угарный газ. За год до этого при подобных же обстоятельствах погибла и 14-летняя девочка в Кохтла-Ярве.

В связи с участившимися трагическими случаями в Эстонии с 2018 года везде, где используется природный газ, обязательно устанавливаются датчики угарного газа. Однако, как отмечают специалисты, если речь идет о многоквартирных домах, такие датчики могут обеспечить безопасность жилья лишь в комплексе с систематической проверкой газового оборудования и коммуникаций, а также вентиляционной системы всего дома.

Александр Мюристая, специалист компании AS Gaasivõrgud, объяснил, что для обеспечения безопасности дома крайне необходимо, в первую очередь, поддерживать правильное функционирование вентиляционных систем. Это особенно важно в многоквартирных домах. Не менее важным остается и требование к установке любого газового оборудования — эту работу должны выполнять только квалифицированные специалисты.

 

Лента новостей
0