"Отличный фильм": латышский Twitter вступился за "Иронию судьбы"

Подписаться
Пользователи соцсетей не разделили возмущение некоторых национально озабоченных патриотов, которые обнаружили, что в предновогодний вечер сразу два латвийских канала решили показать легендарный фильм Эльдара Рязанова "Ирония судьбы, или С легким паром!"

РИГА, 2 янв - Sputnik. Оказалось, что в телевизионной сетке вещания сразу двух латвийских каналов в предновогодний вечер нашлось место для легендарного фильма "Ирония судьбы, или с Легким паром": на канале LNT его демонстрировали перед новогодней речью премьер-министра Мариса Кучинскиса, а канал 3+ показал его на двадцать минут раньше.

Некоторые латвийские блогеры сочли этот факт возмутительно-непатриотичным и сочли необходимым поделиться своими мыслями на этот счет.

"Спасибо LNT, что опережает ПБК, и так называемые пропагандистские каналы, и в последние часы 2018 года предлагает проводить в советском настроении, не дожидаясь 1 января", -  с сарказмом отметил в Twitter Айгарс Прусис.

​Некоторые пользователи соцсетей разделили гнев нацпатриотов.

​"Позор",  - согласился с Прусисом юрист Эдгарс Пастарс. 

Однако другие пользователи возразили, что это всего лишь фильм и к тому же весьма неплохой.

​"Позор или не позор - но что другое хорошее показывать?" - спросил Янис Рудзупуке.

​"Не стрессуй. Это не Киселев, нет политики. Милая советская комедия. Нет СВОИХ, латышских, фильмов на Новый год, что можно, к примеру, сказать про Лиго. Больше бесит, что эфиры перед праздниками отдают скучному Скутелису (Артурс Скутелис  актер и тв-комик - ред.)", - добавляет Викторс Бирзе.

​"Не могу лицемерить - посмотрю тоже на исходе года", - сообщает еще одна поклонница фильма Рязанова Айя Дулевска.

Похожая дискуссия развернулась и под постом блогера под ником 𝖭𝖾𝗉𝖺𝗋𝖾𝗂𝗓𝖺𝗂𝗌.

"Этим вечером "Ирония судьбы, или С легким паром!" показывают по двум каналам. Интегрируемся или до сих пор не можем перерезать советскую пуповину?" - возмутился 𝖭𝖾𝗉𝖺𝗋𝖾𝗂𝗓𝖺𝗂𝗌 в Twitter.

​Кто-то поддержал возмущение блогера и никчемность фильма о "похождениях инфантильного алкаша", но многие пользователи соцсетей отметили, что фильм вызывает у них лишь добрые и хорошие воспоминания.

​"Я тоже собиралась смотреть этот фильм в интернете. Это мое детство в рижской однокомнатной квартире. Буду думать о бабушке и маме, которых уже нет. Все эти ситуации, интерьер знакомы мне с детства. Голливуд такого не может дать. Мне не стыдно за это. Чувствую эту родственную связь :)" - призналась Инета Бутане.

​"Отличный фильм. И, на самом деле, антисоветский :) Не зря в России и политики, и их церковь регулярно говорят о том, его надо запретить", - отметил некий Матисс Екабсонс.

​"Этот твит просто больной бред с вашей стороны. Это только фильм", - резюмировал пользователь под ником country man.

Лента новостей
0