И снова АЧС: за неделю в Латвии выявлено 19 случаев заболевания

© Sputnik / Sergey MelkonovКабаны в природном парке Лигатне
Кабаны в природном парке Лигатне - Sputnik Латвия
Подписаться
За неделю выявлено 19 случаев заболевания АЧС у популяции кабанов.

РИГА, 1 дек — Sputnik. На этой неделе Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) Латвии выявила новые случаи заболевания африканской чумой свиней, сообщает Grani.lv.

Две недели назад инспекторы ПВС впервые констатировали заболевание АЧС в Пампалской волости Салдусского края, когда было обнаружено десять зараженных кабанов.

Александр Хроленко - Sputnik Латвия
Хроленко: АЧС - явно искусственный вирус
В этом году АЧС констатирована уже у 837 кабанов в 256 волостях 83 краев и в одном городе.

Непоправимый ущерб

За последние четыре года АЧС пришла в 62 свиноводческих хозяйства Латвии.

В августе серьезную вспышку АЧС выявили в хозяйстве Druvas Unguri, где пришлось ликвидировать стадо свиней в 15 тысяч голов.

Африканская чума свиней (АЧС), также известная как болезнь Монтгомери, впервые была зафиксирована в Южной Африке более века назад. АЧС является вирусным заболеванием домашних и диких свиней всех пород и возрастов, с почти стопроцентной летальностью в случае возникновения болезни.

Вирус не представляет угрозы для здоровья человека и других видов животных, но грозит непоправимым ущербом свиноводству.

В интервью Sputnik Латвия военный эксперт Александр Хроленко отметил, что АЧС может являться искусственным вирусом. По словам эксперта, в странах Балтии африканская чума свиней появилась только в 2008 году, что может быть связано с проходившим в тот же период строительством и началом работы биологической лаборатории Пентагона в Грузии.

 

Лента новостей
0