Полиция обещает сразу штрафовать водителей за отсутствие зимней резины

© Pixabay / ASSYКолесо автомобиля
Колесо автомобиля - Sputnik Латвия
Подписаться
Начальник Управления безопасности дорожного движения Госполиции Нормундс Крапсис считает непростительным ограничиться только воспитанием водителей в опасный сезон

РИГА, 27 ноя - Sputnik. Водители, которые не поменяют к 1 декабря шины на своих автомобилях, будут сразу же оштрафованы, заявил в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении начальник Управления безопасности дорожного движения Госполиции Нормундc Крапсис.

"Воспитанием мы занимались очень долго, и делаем мы это своевременно, но думаю, что в таких ситуациях это непростительно. Если вы не думаете о своей безопасности, то подумайте о том, что подвергаете опасности других", - подчеркнул Крапсис.

Межциемс - микрорайон Риги, 2009 год - Sputnik Латвия
Темная осень: Госполиция обнародовала статистику по погибшим в ДТП
Он отметил, что уже сегодня автомобилистам не стоит даже думать о том, чтобы выезжать из дома на летней резине.

Крапсис отметил, что в декабре количество происшествий на дорогах традиционно возрастает, в том числе и потому, что водители заблаговременно не поменяли покрышки.

Также он напомнил, что количество погибших на дорогах в этом году увеличилось на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Крапсис посетовал, что поставленную Еврокомиссией (ЕК) к 2020 году цель вряд ли удастся достичь. Напомним, ЕК  призвала сократить вдвое число смертельных случаев на дорогах по сравнению с 2010 годом, когда погибли 218 человек. Этой весной стало известно, что за последние семь лет число смертей в Латвии в результате ДТП сократилось на 38%.

Лента новостей
0