Работа полным ходом: проложено уже 250 километров "Северного потока - 2"

© Nord Stream 2 / Thomas EugsterУкладка труб газопровода "Северный поток — 2" в Балтийском море. 15 октября 2018 года
Укладка труб газопровода Северный поток — 2 в Балтийском море. 15 октября 2018 года - Sputnik Латвия
Подписаться
Две недели назад Nord Stream 2 сообщала о построенных 200 километрах газопровода

РИГА, 21 ноя -Sputnik. Компания Nord Stream 2 AG построила около 250 километров "Северного потока — 2", сообщил РИА Новости представитель компании Йенс Мюллер.

"Около 250 километров построено на данный момент", - сказал Мюллер.

Сварка труб для газопровода Северный поток — 2 на судне Solitaire в Финском заливе. 15 октября 2018 года - Sputnik Латвия
Газу до отказу. Кого пугают российские газопроводы
Накануне стало известно, что "Газпром" увеличил инвестиции на 2018 год в развитие газотранспортных мощностей, которые обеспечат подачу газа в "Северный поток - 2" на 28,4% по сравнению с планом — до 127 миллиардов рублей. При этом "Газпром" пересмотрел свою оценку инвестиций в этом году на проект строительства газопровода до 92,182 миллиарда рублей. Ранее компания планировала инвестиции в проект на уровне 114,5 миллиарда рублей.

Проект "Северный поток — 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с действующим "Северным потоком". Он пройдет через территориальные или исключительные экономические зоны стран, расположенных вдоль берегов Балтийского моря, — РФ, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Из перечисленных стран оператору проекта, компании Nord Stream 2 AG, осталось получить разрешение на строительство только от Дании.

Работа судна-трубоукладчика Пиониринг Спирит в районе Анапы - Sputnik Латвия
Пример Берлина может быть заразительным: кто еще захочет "трубу" из РФ
В России неоднократно заявляли, что "Северный поток — 2" является чисто экономическим проектом и тезис об "ущербе энергобезопасности" Европы не выдерживает критики — напротив, диверсификация маршрутов транспортировки газа позволит уменьшить транзитные риски и повысит надежность газоснабжения его потребителей. При этом маршрут "Северного потока — 2" до Германии почти на две тысячи километров короче, чем через Украину, что снижает стоимость его доставки.

В ряде стран Европы выступают против строительства новых газопроводов из России в Европу, заявляя о рисках усиления зависимости от российского газа, и попытки повлиять на ход реализации проекта продолжаются. 

Канцлер ФРГ Ангела Меркель неоднократно подчеркивала, что в Германии проект "Северный поток — 2" рассматривают исключительно как экономический, для страны он является значимым. При этом она отметила, что ФРГ выступает за сохранение для Украины роли транзитера российского газа в Европу.

Лента новостей
0