Гилис: изменений во власти Латвии не хотят – завязано очень много денег

© из личного архива автораГилис Вадим
Гилис Вадим - Sputnik Латвия
Подписаться
Вряд ли прошедшие в Сейм Латвии партии договорятся о чем-то до 26 ноября, скорее всего, будет все та же неразбериха, считает политолог и публицист Вадим Гилис
Гилис: варианты правительства Латвии есть, но как их реализовать, неясно

Президент Латвии Раймондс Вейонис после встречи с кандидатами в премьер-министры от партии KPV LV Алдисом Гобземсом и объединения "Для развития/За!" Артисом Пабриксом, а потом и со всеми прошедшими в Сейм партиями не назвал кандидата, которому доверит формирование правительства. После неудачи кандидата от Новой консервативной партии Яниса Борданса президент не хочет спешить и дал политическим силам время до 26 ноября, чтобы самим попытаться договориться о составе коалиции.

По мнению Вадима Гилиса, в сложившейся ситуации есть два варианта.

"Либо не мытьем, так катаньем будут пытаться сделать так, чтобы к власти вернулись те же силы, которые были до выборов. (…) Многим этого очень хочется, потому что система была устоявшаяся, на эти партии и персоналии завязано очень много интересов и денег в стране", - сказал эксперт в интервью Sputnik Латвия.

Другой вариант – провести во власть тех людей во главе с Ютой Стрике, которых называют представителями силового блока, считает Гилис.

Однако как реализовать и тот, и другой сценарий на практике – непонятно. Скорее всего, до 26 ноября никакого прорыва в переговорах не произойдет, и выборы могут повториться, заключил эксперт.

Лента новостей
0