Гандболисты Латвии впервые за последний год разобрались с нидерландцами

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкМяч для гандбола
Мяч для гандбола - Sputnik Латвия
Следующие отборочные матчи чемпионата Европы 2020 года латвийская сборная проведет уже весной с эстонцами

РИГА, 29 окт - Sputnik. Мужская сборная Латвии по гандболу в воскресенье, 28 октября, одержала первую победу в рамках квалификации чемпионата Европы-2020.

Латвийские гандболисты начали эту квалификацию пять дней назад с поражения в гостях от бронзового призера ЧМ-2017 Словении (21:27). Теперь им предстояло реабилитироваться в родных стенах (игра прошла в Валмиере) против команды Нидерландов.

С голландцами латвийская сборная только в прошлом году встречалась трижды и во всех матчах уступила. На сей раз все сложилось абсолютно по-другому.

Хозяева площадки великолепно провели стартовые минуты встречи и благодаря ударной игре в нападении Дайниса Криштопанса и отличным действиям вратаря Райтиса Пуриньша добились отличного гандикапа – 6:0.

​Постепенно и гости нащупали свою игру. В один из моментов они даже сократили отставание до "-3", однако к перерыву латвийская команда вернула себе исходное преимущество, добытое в дебюте матча – 17:11.

Сборная Латвии по гандболу не осилила бронзового призера чемпионата мира
Во втором тайме голландцы неоднократно приближались на расстояние 3-4 мячей, но не более того. Успешная игра Криштопанса, а также Мариса Вершаковса не позволила гостям сотворить чудо: итоговый результат 29:25 в пользу сборной Латвии.

Самым результативным игроком у победителей стал Вершаковс, забивший 11 мячей. Следующие матчи отбора ЧЕ-2020 латвийская сборная проведет уже весной с эстонцами (10 апреля в гостях, 14-го – дома), которые пока оба стартовых поединка проиграли.

Чтобы пробиться в число участников континентального первенства, необходимо занять в группе первое или второе место. Впрочем, четыре обладателя третьих мест из восьми групп также могут рассчитывать на попадание в финальный турнир ЧЕ-2020, но для этого потребуется как минимум одержать три победы.