Евродепутат от Латвии переживает из-за ситуации в Азовском море

© Sputnik / Sergey Pivovarov / Перейти в фотобанкОтдыхающие занимаются виндсерфингом на Павло-Очаковской косе Азовского моря в Ростовской области
Отдыхающие занимаются виндсерфингом на Павло-Очаковской косе Азовского моря в Ростовской области - Sputnik Латвия
Подписаться
Сейчас отношения в Азовском море между Россией и Украиной регулируются договором от 2003 года

РИГА, 26 окт - Sputnik. Европарламент в четверг принял резолюцию о ситуации в Азовском море, одним из авторов которой стала депутат от Латвии Сандра Калниете.

Помимо Калниете, резолюцию составили политики из Германии, Эстонии, Румынии, Испании, Литвы, Италии, Словакии, Польши, Чехии, Португалии и Швеции. Среди них - Урмас Паэт (Эстония), Лайма Люция Андрикене, Валентинас Мазуронис, Пятрас Ауштрявичюс (все - Литва). По их мнению, действия России в Азовском море нарушают "международное морское право и международные обязательства", которые взяла на себя Москва.

Фрегат Адмирал Григорович - Sputnik Латвия
Черноморский флот готов бороться с пиратами в Азовском море
Как они утверждают, Россия проводит "враждебную деятельность" в акватории Азовского моря, превращает его "в зону военных действий против Украины", "предпринимает попытки постепенно аннексировать эти воды и превратить их в российское "внутреннее озеро"". Если же Россия превратит море в свое "внутреннее озеро", то она может захватить "украинские нефтегазовые месторождения в Азовском море", опасаются авторы.

Евродепутаты взволнованы "интенсивными и дискриминационными инспекциями Россией судов" из третьих стран, в том числе и с Украины. Европарламент расценивает эти действия РФ как попытку нанести экономический ущерб Украине и организовать "частичную блокаду портов" страны, расположенных на Азовском море и ставших "критически важными" после 2014 года.

В связи с этим Европарламент призывает Совет ЕС потребовать от Москвы прекращения инспекций и "рассмотреть в случае необходимости соответствующие контрмеры", подобные тем, которые ввели против компаний, причастных к строительству моста через Керченский пролив. Депутаты предлагают назначить специального посланника Евросоюза по Крыму и Донбассу, который займется урегулированием ситуации.

Открытие автомобильной части Крымского моста - Sputnik Латвия
Провокации перед чемпионатом: зачем Киеву взрывать Крымский мост
Сегодня отношения между Москвой и Киевом в акватории регулируются подписанным в 2003 году договором о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива, в котором утверждается, что море и пролив — это внутренние воды России и Украины, а торговые суда и военные корабли двух стран пользуются свободой судоходства, если они эксплуатируются в некоммерческих целях. Торговые суда третьих стран могут заходить в море через пролив, если направляются в порт одной из стран или возвращаются из него. Военные корабли третьих стран имеют право на передвижение, если их цель — визит в одну из стран по ее приглашению, согласованному с другой страной.

Во вторник, 23 октября, верховный представитель Евросоюза Федерика Могерини назвала Азовское море "европейским", на что тут же отреагировал бывший вице-премьер, а ныне глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

​"Не надо забывать, что Азовское море — это европейское море", - Ф. Могерини. Да, именно под этим предлогом в середине XIX века европейские державы напали на российский Крым и осадили Севастополь", - написал Рогозин в Twitter.

Как обострялся конфликт между Россией и Украиной в Азовском море

В начале года обострилась ситуация с судоходством в Азовском море. В марте Украина задержала российский траулер "Норд", выдвинув против его капитана обвинение в незаконном посещении Крыма "с целью причинения вреда государственным интересам". В августе в херсонском порту задержали танкер "Механик Погодин".

Видеообращение двух освобожденных членов экипажа судна Норд, задержанного на Украине - Sputnik Латвия
Видео
Члены экипажа задержанного на Украине судна "Норд": нас вытащили из плена
Москва сочла действия Киева "морским терроризмом" и ответила усилением пограничных досмотров в своей части Азовского моря. Тогда украинские пограничники обвинили российские власти в "жесткой политике задержания и осмотра судов". Крымское погрануправление ФСБ заявляло, что проводит проверки в соответствии с международным морским правом и не получало претензий от судовладельцев. В украинском МИД признали, что российские пограничники не нарушают протоколы во время осмотра. Позже Киев сообщил о намерении усилить военное присутствие в Азовском море и создать в регионе военно-морскую базу.

Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав РФ. Крымские власти провели референдум после госпереворота на Украине в феврале 2014 года.

Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Руководство РФ неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".

Лента новостей
0