Оружие пролетариата: с рижских улиц и мостов исчезнет булыжник

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкКирпичи в тачке
Кирпичи в тачке - Sputnik Латвия
Подписаться
Разрешение на замену брусчатки асфальтом должно дать Государственное управление по охране и использованию памятников культуры

РИГА, 3 окт — Sputnik. Дорогу, мощенную булыжником, на Брасовском мосту в Риге заменят асфальтом, такое же покрытие может появиться и на Воздушном мосту, сообщает сайт Рижской думы.

Начальник Управления транспортной инфраструктуры Департамента сообщения Эдмундс Валпетерс пояснил, что работы на Брасовском мосту начнутся в начале ноября. Это единственный мост в Риге, который находится в аварийном состоянии.

Помимо укрепления моста, перед строителями стоит еще одна задача – сделать его более современным, в том числе заменить покрытие. Асфальт намного удобнее, чем булыжник. Если для тротуаров выбирается брусчатка, то для дорог нет ничего лучше, чем асфальтовое покрытие.

Рига - Sputnik Латвия
Виноват бетон: на отремонтированных улицах Риги снова меняют покрытие

Брасовский мост - не единственный объект инфраструктуры, с которого в ближайшие годы может исчезнуть брусчатка. В следующем году планируется начать проектирование проекта реконструкции Воздушного моста.

"Вопрос замены булыжника на асфальтобетонное покрытие – первый, который мы попытается согласовать с Государственным управлением по охране и использованию памятников культуры", - отметил Валпетерс.

В ближайшие годы может измениться и облик улицы Виенибас гатве, которая сейчас вымощена брусчаткой, если на это даст добро Государственное управление по охране и использованию памятников культуры. Ранее представители госуправления заявляли, что булыжник должен остаться на тех улицах, которые передают историческую атмосферу и на которых нет интенсивного дорожного движения.

Лента новостей
0