В Даугаве стало больше рыбы

© Sputnik / Sergey MelkonovЗолотая осень на рижских улицах
Золотая осень на рижских улицах - Sputnik Латвия
Подписаться
Рижская дума запустила в Даугаву мальков сига на сумму, превышающую четыре тысячи евро

РИГА, 2 окт — Sputnik. Во вторник, 2 октября, в Даугаву выпустили 15 000 мальков сиги, сообщает Riga.lv.

Расходы на покупку мальков и их выпуск в реку Департамент по вопросам охраны окружающей среды и жилища компенсирует из средств, полученных в качестве платы за использование прав промышленного лова во внутренних водах и на морском побережье. Мальков сиги поставляет Научный институт безопасности продовольствия, здоровья животных и окружающей среды BIOR. Мальки выращены в филиале рыбного питомника Tome.

Сом - Sputnik Латвия
В Латвии поймали самую большую рыбу
Виды рыб и число мальков согласованы с департаментом исследования рыбных ресурсов института BIOR, цель деятельности которого заключается в создании научной базы для долгосрочного использования рыбных ресурсов в Балтийском море, Рижском заливе и внутренних водах Латвии.

Всего на запуск в реку рыбы было потрачено 4 356 евро.

Выпущенные в реку мальки были весом 3,10 до 10 граммов.

Сиги́ (лат. Coregonus) — род промысловых лучеперых рыб семейства лососевых. Распространены в реках и озерах Европы, северной Азии и Америки.

В прошлом году в Даугаву выпустили 15 тысяч мальков сырти (рыбца), общие расходы составили 2 178 евро.

С 2010 года в рижские водоемы в общей сложности выпущено более двух миллионов мальков рыбы разных видов. Ими пополнили рыбные ресурсы Даугавы, пруда Марас, озера Юглас, Булльупе и пруда Юмправского поместья.

Лента новостей
0