Elektrum Lietuva объяснила, почему электроэнергия продолжает дешеветь

© Sputnik / Sergey MelkonovОпора линии электропередачи
Опора линии электропередачи - Sputnik Латвия
Подписаться
Вторую неделю подряд цены на электроэнергию снижаются во всех странах Балтии

РИГА, 2 окт - Sputnik. На минувшей неделе цена на электроэнергию в странах Балтии продолжала снижаться, сообщает независимый литовский поставщик электроэнергии Elektrum Lietuva.

За неделю в Литве и Латвии электроэнергия снизилась в цене на 3,3% до 53,22 евро за МВт/ч, в Эстонии - на 0,2% до 43,28 евро за МВт/ч.

По оценкам экспертов компании, снижение цен на электроэнергию в регионе торгов биржи Nord Pool обусловлено ростом производства на ветряных установках, а также на атомных электростанциях в странах Северной Европы.

Вентилятор - Sputnik Латвия
Из-за жары в Латвии и Литве резко подорожала электроэнергия
С 24 по 30 сентября производство в Литве выросло на 15% до 99 гигаватт-часов, в Латвии - на 2% до 76 гигаватт-часов, а в Эстонии сократилось на 12% до 143 гигаватт-часов. На прошлой неделе Литва произвела 45% необходимой стране электроэнергии, а Латвия и Эстония - соответственно 58% и 98%.

В течение всего лета электроэнергия в странах Балтии дорожала, было установлено несколько рекордов последних лет. Установившаяся  жаркая погода повлекла за собой повышение спроса на электроэнергию. При этом из-за засухи произошло снижение уровня воды в резервуарах гидроэлектростанций.

В середине сентября цена на электроэнергию стала снижаться в Эстонии, но продолжала расти в Латвии и Литве. Только в конце прошлого месяца цена на электроэнергию снизилась во всех странах Балтии. Это было обусловлено выросшим производством в регионе торгов биржи Nord Pool, а также завершением ежегодных работ по техническому надзору на АЭС в Финляндии и Швеции.

 

 

Лента новостей
0