РИГА, 8 сен — Sputnik. Во время визита австрийского канцлера Себастьяна Курца в Македонию его встретили латвийским флагом вместо австрийского.
Фотографии с приветственной церемонии разместил у себя телеканал LTV.
Как объясняет LTV, ошибку заметили австрийские журналисты, которые освещали визит. Они сообщили об этом представителям правительства, но официальной реакции не последовало.
Austrijas kanclers Sebastians Kurcs vizītē Maķedonijā sagaidīts ar Latvijas karogu Austrijas karoga vietā, liecina aģentūrās pieejamie attēli. Kļūdu pamanīja austriešu žurnālisti, kuri atspoguļo vizīti, un informēja par to valdības pārstāvjus, taču oficiāla reakcija nesekoja. pic.twitter.com/jo56OMsHua
— LTV Ziņu dienests (@ltvzinas) 7 September 2018
Пользователь Twitter Гинтс Кнокс иронизирует, что это, видимо, подарок Македонии к столетию Латвии.
"Наконец-то это случилось!" — пишет Кнокс.
Maķedonijas dāvana simtgadē. Beidzot TAS ir noticis! pic.twitter.com/b5v0Gl1sij
— Gints Knoks (@Knoks) 7 September 2018
А вот евродепутат Артис Пабрикс видит в произошедшем свою заслугу.
"Возможно, это случилось благодаря нашим хорошим отношениям, которые я заложил с македонским МИДом лет этак двенадцать назад", — пишет Пабрикс.
Varbūt, pateicoties mūsu labajām attiecībām ko iedibināju ar Maķedonijas ĀM pirms gadiem 12.
— Artis Pabriks (@Pabriks) 8 September 2018
Многие пользователи заметили, что македонские протокольщики не повесили флаг Латвии, а скрестили австрийский и латвийский символы — пропорции напоминают флаг Латвии, а цвет взят от Австрии.
"К сожалению, цвет не карминовый! Это не PANTONE 201C (международная классификация цветов — прим.ред.). Нет, это не Рио-де-Жанейро", — пишет Андрис Клява.
Diemžēl krāsa nav karmīnsarkana! Tas nav PANTONE 201C. Нет, это не Рио де Жанейро.
— Andris Klava (@AndrisKlava) 7 September 2018
Флаг Латвии представляет собой прямоугольное полотнище из трех горизонтальных полос — карминовой, белой и снова карминовой, ширина которых соотносится как 2:1:2. Отношение длины флага к его ширине — два к одному. Флаг Австрии красно-бело-красный, все полосы на нем одинаковой ширины.
Как уже писал Sputnik Латвия, 6 сентября Сейм Латвии ужесточил наказание за надругательство над флагом или высказывание неуважения к любому его изображению.