Рижские динамовцы обыграли действующего чемпиона КХЛ

© Foto : Dinamo RīgaИгроки хоккейного клуба "Динамо Рига"
Игроки хоккейного клуба Динамо Рига - Sputnik Латвия
Хоккеисты рижского "Динамо" одержали в субботу, 25 августа, вторую победу на домашнем турнире "Кубок ЛЖД"

РИГА, 25 авг — Sputnik. Хозяевам льда удалось обыграть действующего чемпиона КХЛ казанский "Ак Барс".

Для казанской команды это был последний матч в рижском турнире, причем команда Зинэтулы Билялетдинова играла уже третий день подряд. Тогда как рижане имели двухдневный отдых.

Тем не менее, поначалу ход игры диктовали казанцы, а один из их бросков пришелся в штангу ворот Кристерса Гудлевскиса. Понемногу динамовцы за счет быстрой смены звеньев стали наращивать активность и создавать опасные моменты у владений Александра Шарыченкова.

В Кубке ЛЖД динамовцы Риги стартовали с волевой победы
Один раз рижане получили большинство и хорошую возможность открыть счет упустил Микелис Редлих. В концовке периода хоккеисты "Ак Барса" перехватили инициативу и заставили несколько раз серьезно вступить в игру Гудлевскиса.

Вторая 20-минутка началась с обоюдоострых атак, а потом казанцев стала подводить дисциплина. И хотя в меньшинстве выстоять им удалось, однако грубая ошибка защитника "Ак Барса" незадолго до перерыва позволила Микелису Редлиху все-таки отличиться – 1:0.

На третий период чемпион КХЛ вышел настроенным на быстрый гол, и довольно скоро команда Билялетдинова забила: отличился Александр Бурмистров, блеснувший индивидуальной техникой – 1:1.

Дальше рижане впервые за игру остались в меньшинстве, выстояли, а затем сами получили очередной численный перевес. В эти пару минут опасно бросали оба динамовских Кристапса – Зиле и Сотниекс, но Шарыченков в рамке действовал безупречно.

Игра смотрелась, не было только гола. И чтобы определить победителя командам в итоге пришлось играть овертайм, продлившийся пару минут. Мэттью Майоне прекрасным пасом вывел один на один Андриса Джериньша, который эффектно переиграл кипера "Ак Барса", пустив шайбу точно в "домик" — 2:1.

Так "Ак Барс" потерпел первое поражение в рижском турнире, но команда из Татарстана с 8 очками пока удерживает первое место. На вторую строчку поднялись рижане (6 очков). Теперь все в руках команды Гиртса Анкипанса: если ей завтра удастся обыграть швейцарский "Давос", то рижане впервые с 2012 года смогут поднять над головой "Кубок ЛЖД".

Кубок ЛЖД-2018

"Динамо" (Рига) – "Ак Барс" (Казань) 2:1 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 1:0)

Шайбы: 1:0 М.Редлихс (Виделль, 37:16). 1:1 Бурмистров (Лукоянов, Потапов, 43:39). 2:1 Джериньш (Майоне, Дарзиньш, 61:57)

Броски: 30 — 17

Вратари: Гудлевскис – Шарыченков

Штраф: 6-14.