Рижское "Динамо" уступило новой команде Индрашиса

© Foto : Facebook / Dinamo RīgaИгроки хоккейного клуба "Динамо Рига". Архивное фото
Игроки хоккейного клуба Динамо Рига. Архивное фото - Sputnik Латвия
Хоккеисты рижского "Динамо" неудачно стартовали на традиционном Кубке губернатора Нижегородской области, уступив в воскресенье "Динамо" (Москва)

РИГА, 6 авг — Sputnik. Рижские и московские динамовцы открывали турнир в Нижнем Новгороде. Любопытно было посмотреть, как будет выглядеть латвийский клуб на фоне новой команды своего бывшего капитана Микса Индрашиса. Он, кстати, выходил на лед против рижан в одном звене со шведом Патриком Закриссоном и канадцем Дастином Бойдом, но не они стали главными героями матча.

Первая 20-минутка ни одной из команд не принесла успеха, хотя прошла в хорошем темпе и с обоюдными шансами для взятия ворот. А в дебюте второй трети матча рижанам удалось открыть счет: Мюттюнен набросил шайбу от синей линии, а Кристапс Зиле удачно подставил клюшку – 1:0.

Дальше рижский клуб дважды оставался в меньшинстве за нарушение численного состава, однако соперник не воспользовался такими благоприятными возможностями. После чего команда Гиртса Анкипанса уже сама пару раз имела численный перевес и тоже ничего полезного из него не вынесла. Наконец, под занавес периода "бело-голубые" в пятый раз получили большинство и за секунду до перерыва сумели восстановить равновесие: защищавшего ворота рижан Тимур Билялов пробил звездный новобранец москвичей Вадим Шипачев – 1:1.

​Заключительный период встречи начался при густом тумане, который нередко случается на летних матчах из-за жаркой погоды. Повлияли такие сложные условия на игру латвийской команды или нет, сказать сложно, но факт остается фактом: в течение пяти минут российский клуб решил судьбу матча в свою пользу.

Сперва отличился их второй новичок Евгений Мозер, совершивший хитроумный маневр из-за ворот – 2:1. Ровно через 200 секунд за спиной Билялова красный свет зажегся в третий раз, и сделал это на добивании еще один новичок москвичей Дмитрий Кагарлицкий. А еще спустя минуту с небольшим точку в матче поставил Дмитрий Сидляров – 4:1.

По окончании игры команды исполнили по пять штрафных бросков, где опять сильнее оказались московские динамовцы. Правда, только Даниилу Тарасову удалось реализовать свой бросок, тогда как в остальных случаях на высоте оказывались вратари.

В понедельник у рижских динамовцев следующий матч, в этот раз их противниками будут динамовцы из Минска. Белорусская команда в первый день турнира крупно уступила хозяевам льда "Торпедо" — 1:6.

Кубок губернатора Нижегородской области — 2018

"Динамо" (Москва) – "Динамо" (Рига) 4:1 (0:0, 1:1, 3:0).

Шайбы: 0:1 Зиле (Мюттюнен, Шуленин, 20:37). 1:1 Шипачёв (Волков, 39:59-бол.). 2:1 Мозер (Муранов, 46:54). 3:1 Кагарлицкий (Койвисто, Хиетанен, 50:14). 4:1 Сидляров (Ефремов, 51:33).

Динамо М: Кузнецов; Кагарлицкий — Шипачёв –Тарасов; Волков — Никулин; Закриссон — Бойд — Индрашис; Койвисто — Хиетанен; Злобин — Ефремов — Сидляров; Корягин — Зайцев; Муранов — Мозер — Моисеев; Прибыльский.

Динамо Р: Билялов; Разгалс — Макмиллан — Кларк; Сотниекс — Фэйрчайлд; Дарзиньш — Мюттюнен — Виделль; Зиле — Шуленин; Калнс — Джериньш — М.Редлихс; Балинскис — Дзанетти; Мейя — Батня — Гегерис; Майоне — Липсбергс.

Штраф: 12 — 10.

5 августа. Нижний Новгород. Дворец спорта имени Коноваленко.