Латвия обыграла Россию и впервые в истории вышла в финал ЧЕ по баскетболу

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкМяч в корзине.
Мяч в корзине. - Sputnik Латвия
Баскетболисты сборной Латвии (U-18) обыграли в субботу сверстников из России в полуфинале юношеского первенства Европы и впервые будут бороться за чемпионский титул

РИГА, 5 авг — Sputnik. Юношеский чемпионат Европы в этом году проходит в Латвии (Вентспилсе, Лиепае и Риге). Хозяева турнира начали с поражения от хорватов (73:77), но затем одержали две победы над командами Греции (80:74) и Италии (90:68), обеспечив в итоге себе первое место в группе.

В четвертьфинале латвийская команда под руководством Артурса Высоцкиса-Рубениса одолела в драматическом поединке Турцию (62:61), а в 1/4 взяла верх над одной из сенсаций чемпионата сборной Великобритании (76:51).

В субботу сборной Латвии предстоял полуфинал против российской команды. Начало игры осталось за латвийскими баскетболистами (5:0 и 12:3). Однако соперник усилиями главным образом Александра Шашкова и Антона Квитковских не только догнала хозяев паркета, но и вышел вперед – 28:22 в концу первой четверти.

​Россияне неплохо продолжали играть в начале второй 10-минутки, когда им удалось увеличить отрыв до "+11". И тут ситуация на площадке перевернулась: Адрианс Шнипке и Артур Куруц к большому перерыву постепенно приблизили латвийскую команду к ничьей – 42:43.

В начале третьей четверти в составе хозяев чемпионата выделялся Анрийс Мишка и, особенно, Артурс Жагарс. Латвии удалось оторваться на десять очков благодаря не только хорошему проценту попаданий этих игроков, но и успешной игре под щитом. Правда, россияне сумели несколько подсократить отставание перед заключительным отрезком матча – 61:65. Более того, им вскоре даже удалось сравнять счет, но тут же последовал новый рывок латвийцев, у которых заводилой по-прежнему выступал Жагарс – 78:71.

За три минуты до финальной сирены преимущество сборной Латвии выражалось уже в цифрах — 85:73. Спустя полторы минуты Шашкову удалось набрать пять очков подряд и сократить отставание до "-7". На это Высоцкис-Рубенис ответил своевременным тайм-аутом, а затем последовало очередное попадание неутомимого Жагарса, который в итоге стал самым результативным игроком матча, набрав 35 очков.

Сборная Латвии одержала красивую победу со счетом 91:80 и в финале теперь встретится со сверстниками из Сербии, а Россия в матче за третье место сыграет с Францией. Для латвийских юниоров это будет первый в истории финал континентального первенства.