Штангистка Иванова принесла Латвии медаль на чемпионате Европы

Юношеское первенство завершится 29 июля, Латвию представят еще два спортсмена

РИГА, 26 июл — Sputnik. На проходящем в итальянском Милане юношеском первенстве Европы по тяжелой атлетике штангистка Даниэла Иванова из Латвии заняла второе место.

Шестнадцатилетняя Иванова выступала в молодежной конкуренции (до 17 лет), где в весовой категории до 53 килограммов заявились 16 участниц.

В рывке Даниэла оказалась лучше всех, успешно сделав все три подхода и завершив выступление на первом месте с результатом 79 килограммов. В толчке удались только две первых попытки — на 93 и 97 килограммов, а вот вес в один центнер Ивановой не покорился. Тем не менее итоговая сумма в 176 кг стала новым персональным рекордом 16-летней латвийской тяжелоатлетки, но, к сожалению, для золота этого не хватило. Всего на один килограмм ее сумела опередить румынка Сабина Балтаджа — 177 (75+102).

Тяжелоатлет Ребека Коха - Sputnik Латвия
Штангистка Коха стала двукратной чемпионкой мира среди юниоров
Для сравнения, результат в двоеборье лучшей на сегодня латвийской штангистки Ребеки Коха в 16-летнем возрасте был совершенно идентичен — 176 килограммов. И с ним она стала вице-чемпионкой Европы-2014 среди юниоров в этом же весе (до 53 килограммов).

Из выступивших уже в Милане латвийских тяжелоатлетов до 17 лет отметим также четвертое место в двоеборье и малую бронзу в рывке Артема Грищенко (вес до 69 килограммов).

В категории до 15 лет Влад Прокофьев (до 62 килограммов) занял седьмое место, Анджейс Аутис (до 69 килограммов) стал восьмым, а вот Эдгарс Капиньш (до 77 килограммов) начал в рывке с успешной попытки на 77 килограммов, но затем получил травму и досрочно завершил соревнования.

От Латвии на этом чемпионате выступят еще два представителя Евгений Хаустов (до 94 килограммов) и Лаурис Логинс (свыше 94 килограммов).