РИГА, 15 июн — Sputnik. Президент Франции Эммануэль Макрон хочет вновь сделать французский основным языком институтов ЕС, сообщает газета Wall Street Journal.
Основным языком Евросоюза является английский. Более 80% документов составляются на английском, на французский и немецкий приходится только 5% и 2% документации соответственно. Более 80% детей в начальных школах ЕС и более 95% в средних школах изучают английский как первый иностранный язык.
Поэтому президент Франции намерен после Brexit вернуть французский на позицию основного языка Евросоюза, как это было до присоединения Великобритании к союзу в 1973 году.
"Возможно, английский никогда не присутствовал так сильно в Брюсселе, как во время разговоров о Brexit. Но это доминирование не является неизбежным", — цитирует газета Макрона.
Новый официальный представитель Франции в ЕС Филипп Леглиз-Коста уже поддержал инициативу президента, отказавшись в апреле участвовать в заседании по бюджету из-за того, что встреча проводилась на английском языке.
Сторонники возвращения французскому языку статуса основного в Евросоюзе есть и в самих европейских институтах. Так, глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, уроженец Люксембурга, выступает с заявлениями преимущественно на французском и немецком, а также не видит причин, по которым "язык Шекспира должен быть выше языка Вольтера".