Сборная России с разгромной победы стартовала на домашнем ЧМ по футболу

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкИгроки сборной России Роман Зобнин, Александр Головин, Сергей Игнашевич, Артем Дзюба и Денис Черышев (Россия) радуются забитому мячу в матче группового этапа чемпионата мира по футболу между сборными России и Саудовской Аравии
Игроки сборной России Роман Зобнин, Александр Головин, Сергей Игнашевич, Артем Дзюба и Денис Черышев (Россия) радуются забитому мячу в матче группового этапа чемпионата мира по футболу между сборными России и Саудовской Аравии - Sputnik Латвия
В матче открытия российские футболисты переиграли сборную Саудовской Аравии со счетом 5:0

РИГА, 14 июн — Sputnik. В матче открытия чемпионата мира по футболу сборная России одержала победу над командой Саудовской Аравии со счетом 5:0. Встреча прошла на московском стадионе "Лужники" в присутствии более чем 78 тысяч зрителей.

Голы в составе российской сборной забили Юрий Газинский (12-я минута), Денис Черышев (43-я минута, 90+1 минута), Артем Дзюба (71-я минута), Александр Головин (90+3 минута) со штрафного. Полузащитник российской команды Алан Дзагоев получил повреждение в первом тайме и не смог продолжить встречу.

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкБолельщики сборной России на матче группового этапа чемпионата мира по футболу между сборными России и Саудовской Аравии
Болельщики сборной России на матче группового этапа чемпионата мира по футболу между сборными России и Саудовской Аравии - Sputnik Латвия

Добро пожаловать на праздник футбола

Первому матчу ЧМ-2018 предшествовала красочная церемония открытия, в которой приняли участие президент России Владимир Путин, британский певец Робби Уильямс, российская оперная певица Аида Гарифуллина и двукратный чемпион мира по футболу в составе Бразилии Роналдо.

После того, как испанский вратарь Икер Касильяс и российская модель Наталья Водянова представили главный трофей чемпионата мира, а трибуны "Лужников" спели "Калинку", на поле началось масштабное шоу. На покрытом зеленым ковром газоне появился Робби Уильямс в малиновом костюме. В сопровождении танцоров он исполнил свои хиты Let Me Entertain You, Feel и Rock DJ, в дуэте с Аидой Гарифуллиной — композицию Angels.

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкПевец Робби Уильямс выступает на церемонии открытия чемпионата мира по футболу 2018 на стадионе "Лужники"
Певец Робби Уильямс выступает на церемонии открытия чемпионата мира по футболу 2018 на стадионе Лужники - Sputnik Латвия

Посол чемпионата мира от Ростова-на-Дону Виктория Лопырева вынесла на поле официальный мяч турнира, побывавший в марте на МКС. Символический удар по нему нанесли Роналдо и Забивака — маскот чемпионата мира в России.

В завершение торжественной церемонии Владимир Путин пожелал всем командам успеха, а болельщикам — незабываемых впечатлений.

"Нас, преданных поклонников футбола, без всякого преувеличения, миллиарды людей на планете. И где бы мы ни жили, каким традициям ни следовали, нас всех объединяет любовь к футболу в одну команду — единую своей любовью к этой зрелищной, яркой, бескомпромиссной игре. И потому все члены этой команды хорошо понимают и чувствуют друг друга. В этом единстве, над которым не властны ни различия в языках, ни в идеологиях, ни в вере, заключается великая сила футбола, спорта в целом", — сказал Путин.