Остапенко проиграла в Мадриде и лишилась шанса на матч с Шараповой

© AP Photo / Kamran JebreiliЛатвийская теннисистка Елена Остапенко
Латвийская теннисистка Елена Остапенко - Sputnik Латвия
Теннисистка Елена Остапенко потерпела поражение в первом круге престижного турнира в Мадриде

РИГА, 6 мая — Sputnik. Ведущая латвийская теннисистка и пятая ракетка мира Елена Остапенко неудачно провела стартовый матч в столице Испании и выбыла из числа участниц турнира Mutua Madrid Open с призовым фондом 7,5 млн долларов.

Остапенко встречалась с 36-й на сегодня ракеткой мира Ириной-Камелией Бегу. До этого их пути пересекались всего однажды – в 2014 году в рамках Кубка Федерации. Остапенко тогда было всего 16 лет и в рейтинге WTA она занимала место в начале восьмой сотни. Бегу на тот момент находилась во второй сотне рейтинга и рассматривалась уже как относительно опытная теннисистка, поэтому ее победа была закономерна — 6:3, 6:3.

За это время многое изменилось, однако стоящая теперь ниже в рейтинге румынка все равно оказалась сильнее, причем с тем же счетом – 6:3, 6:3.

​В первом сете Остапенко сразу уступила свою подачу, в четвертом гейме едва не отыгралась, но упустила два брейк-пойнта. Следом уже Бегу сумела отыграть аж тройной брек-пойнт, а в девятом гейме еще раз взяла подачу Елены и завершила партию в свою пользу.

Во втором сете теннисистки поначалу исправно брали очки на своей подаче, а затем стали делать один за другим брейки. Румынке в итоге удалось оформить на один больше и одержать итоговую победу.

Матч продолжался 1 час 24 минуты, за которые Остапенко сделала по два эйса и брейка, а также совершила одну двойную ошибку. Бегу в этом поединке четырежды подала навылет и реализовала 5 брейк-пойнтов из 10-ти, тоже один раз ошибившись на подаче.

Во втором раунде турнира в Мадриде Бегу сыграет с соотечественницей Михаэлой Бузарнеску или с россиянкой Марией Шараповой.