Остапенко разгромила Дияс и вышла в четвертьфинал турнира в Штутгарте

© REUTERS / Geoff Burke-USA TODAY SportsТеннисистка Елена Остапенко
Теннисистка Елена Остапенко - Sputnik Латвия
Латвийка призналась, что начало года выдалось для нее непростым, ведь практически в каждом матче она выходила на корт в роли фаворита

РИГА, 26 апр — Sputnik. Пятая ракетка мира Елена Остапенко без труда вышла в четвертьфинал грунтового турнира в Штутгарте, призовой фонд которого превышает 750 тысяч евро.

На победу над 52-й ракеткой мира из Казахстана Зариной Дияс, пробившейся в основную сетку через квалификацию, латвийка затратила 63 минуты — 6:3, 6:0. Елена удачнее действовала как на первой, так и на второй подаче — 75% и 58% выигранных розыгрышей соответственно, в то время как у ее оппонентки эти показатели составляют 47% и 32%. Не спасла спортсменку из Казахстана и более уверенное попадание первым мячом: 65% против 48% у Остапенко.

С первого же матчбола латвийка оформила победу в матче.

"Первые матчи всегда очень сложные. Я думаю, я сыграла хорошо, и я чувствую себя прекрасно, вернувшись на грунт… Начало года было тяжелым. Я стала игроком первой десятки и практически в каждом матче я была фаворитом, но теперь я привыкаю к этому. С того момента, как я вышла в финал турнира в Майами, я становлюсь все более уверенной и играю лучше", — заявила Остапенко в послематчевом интервью на корте.​

Высокий (четвертый) номер посева позволил чемпионке Rpland Garros 2017 года вступить в борьбу сразу со второго круга. За выход в полуфинал она сразится с победительницей пары Каролина Плишкова (Чехия) — Вероника Кудерметова (Россия).