РИГА, 26 апр — Sputnik. Несмотря на возражения Латвии, НАТО сможет направить в страну столько военнослужащих, сколько сочтет нужным, считает политолог, кандидат исторических наук Михаил Смолин.
Минобороны Латвии ранее сообщило, что не видит необходимости наращивать военное присутствие альянса на территории страны. Как подчеркнул госсекретарь военного ведомства Янис Гарисонс, "в количественном отношении в нынешней ситуации сил НАТО в Латвии достаточно".
"Думаю, что это заявление латвийской стороны вполне может быть корректируемым при определенном давлении. С другой стороны, это заявление очень характерно. СМИ Прибалтики полны скандалами о том, как эти бравые солдаты ведут себя в латышских, литовских и эстонских городках. Речь идет об изнасилованиях, пьяных дебошах, драках и так далее. Видимо, даже такое количество вояк из стран НАТО уже раздражает не только латышскую общественность, но и элиту. Поэтому такое заявление и было сделано. Хотя, думаю, при определенном давлении НАТО эти слова будут взяты назад, и сколько захочет НАТО разместить своих военных в Латвии, столько в дальнейшем и будет размещено", – заявил Смолин в эфире радио Sputnik.
Россия неоднократно заявляла, что не заинтересована в эскалации ситуации у своих границ, не ведет и не планирует агрессивных действий ни в одном из регионов, в том числе Балтийском. Как отмечал глава МИД России Сергей Лавров, руководству НАТО об этом прекрасно известно, однако альянс под надуманным предлогом агрессии со стороны Москвы не перестает стягивать силы к западным границам РФ. НАТО уже разместила в странах Балтии и Польше 10-тысячную наступательную группировку, указал министр обороны РФ Сергей Шойгу. В связи с этим, подчеркнул он, Россия будет поддерживать свои вооруженные силы на уровне, гарантирующем военную безопасность страны и союзников.