Латвийские хоккеистки на ЧМ в Италии заняли третье место

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкХоккейная шайба
Хоккейная шайба - Sputnik Латвия
Женская сборная Латвии по хоккею завершила выступление на чемпионате мира в третьем по силе Дивизионе (1В), заняв там третье место

РИГА, 15 апр — Sputnik. Турнир проходил в итальянском Азиаго, где соперницами латвийской команды были хозяйки чемпионата итальянки, а также сборные Китая, Южной Кореи, Казахстана и Польши.

Сборная Латвии потерпела два поражения с одинаковым счетом 1:5 от главных фаворитов – Италии и Южной Кореи.

Также на счету латвийских девушек три победы. Первый матч они выиграли у Польши – 2:1, где победную шайбу за три с половиной минуты до финальной сирены забросила канадка с латышскими корнями Криста Джипа-Чака. Прошлой весной она изъявила желание выступать за сборную Латвии, а летом получила латвийский паспорт.

С таким же счетом 2:1 сборная Латвии затем одержала волевую победу над китаянками. Здесь отлично проявила себя выступающая в Швеции Лига Мильоне: ей удалось оформить дубль в заключительном периоде. Ну и стоит добавить, что оба раза ей ассистировала Джипа-Чака, а голкипер Кристиана Апсите отразила 29 бросков из 30-ти.

Еще больший вклад Апсите внесла в заключительном поединке турнира против Казахстана, оформив шат-аут из 36 сэйвов, чем очень помогла сборной Латвии завершить матч минимальной победой – 1:0. Не удивительно, что именно она и была признана в итоге лучшим игроком латвийской команды в этом чемпионате. Ну а единственную шайбу в этой встрече забросила Сарма Озмена.

Третий по счету выигрыш позволил латвийской команде под руководством Микса Голубовича закрепиться на третьем месте в Дивизионе 1В по итогам чемпионата и занять 17-ю позицию в женском мировом хоккее. Победителем турнира стали итальянки. В своих стенах им удалось на одно очко опередить команду Южной Кореи и завоевать на будущий год путевку во второй по силе Дивизион 1А.

1. Италия 5 4 0 0 1 14-6 12

2. Юж.Корея 5 3 1 0 1 20-8 11

3. Латвия 5 3 0 0 2 7-12 9

4. Казахстан 5 2 0 1 2 9-10 7

5. Китай 5 2 0 0 3 7-7 6

6. Польша 5 0 0 0 5 7-21 0