У Остапенко не получилось выиграть финал в Майами

© AP Photo / Lynne SladkyЕлена Остапенко (справа) и Слоан Стивенс (слева) с трофеями после окончания финального матча турнира Miami Open
Елена Остапенко (справа) и Слоан Стивенс (слева) с трофеями после окончания финального матча турнира Miami Open - Sputnik Латвия
Латвийская теннисистка Елена Остапенко не сумела одержать победу в финальном поединке одного из самых престижных турниров WTA Premier – Miami Open

РИГА, 1 апр — Sputnik. В субботу, 31 марта, в финальном матче турнира Miami Open встретились латвийская теннисистка Елена Остапенко и американка Слоан Стивенс.

Это был матч двух неожиданностей прошлого сезона: Остапенко тогда сенсационно выиграла "Ролан Гаррос", а Стивенс стала победительницей другого турнира "Большого шлема" — US Open.

После этих громких побед дела у теннисисток складывались не так хорошо, но высокие места в рейтинге они держали. На момент первой очной встречи в субботу Остапенко являлась пятой ракеткой мира, Стивенс – 12-й. И все-таки эксперты отдавали предпочтение в этой дуэли американке, играющей практически дома (сама Слоан родом из Флориды), да и более стабильно.

​В дебюте матча теннисистки обменялись один за другим брейками. При этом соперницы демонстрировали классные удары. Остапенко не забывала про свой фирменный бэкхенд.

А Стивенс излюбленным слайсом завершила под ноль шестой гейм.

​Латвийская теннисистка подолгу гоняла Стивенс из одного угла корта в другой, на что американка отвечала отличной защитой. Иногда у Елены получалось пробить эту оборону, но все-таки чаще она ошибалась.

Чтобы не проиграть стартовый сет, в 12-м гейме Остапенко был необходим брейк, и ей удалось его оформить. В самой концовке гейма здесь помогла и сама Стивенс, допустившая вдруг двойную ошибку – 6:6.

К сожалению, на тай-брейке Елена не показала свою игру. Точнее даже сказать, это Слоан своей контригрой заставляла ее ошибаться и очередная оплошность привела к выигрышу американкой всего сета – 7:6 (7-5).

В начале второй партии Остапенко не использовала двойной брек-пойнт, потом упустила еще один, но с четвертой попытки все-таки взяла очко – 1:0.

​Увы, этот выигранный гейм стал последним для 20-летней латвийской теннисистки в матче. Американка продолжала очень здорово защищаться и постепенно стала наращивать свое преимущество.

Дальше Стивенс уже было не остановить. Она действительно поймала свою игру и действовала на корте очень красиво.

В конце концов Слоан поставила финальную точку в седьмом гейме, выиграв его под ноль после очередной ошибки Елены – 6:1.

​Теннисистки уложились в финале за полтора часа. 25-летняя Стивенс за это время подала один раз навылет, дважды ошиблась при подаче и реализовала 7 брейк-пойнтов из 8. Остапенко не сделала ни одного эйса, допустила 5 двойных и сделала 5 брейков.

Это шестой титул Слоан Стивенс в карьере и в новом рейтинге на следующей неделе она впервые в карьере попадет в топ-10 рейтинга WTA (точнее на 9-ю строчку). Елена Остапенко в Майами заработала 650 рейтинговых очков и 654 тысячи долларов.