Латвийские штангисты выиграли две бронзовые медали на чемпионате Европы - 2018

© MgfsoШтанга. Тяжелая атлетика. Архивное фото
Штанга. Тяжелая атлетика. Архивное фото - Sputnik Латвия
В Бухаресте подходит к концу чемпионат Европы по тяжелой атлетике, а латвийские тяжелоатлеты Ритварс Сухарев и Вадим Кожевников обзавелись еще двумя медалями

РИГА, 1 апр — Sputnik. Сухарев соревновался в весовой категории до 77 килограммов, где оказался самым молодым участником среди еще 17 конкурентов. Первый подход на 150 кг в рывке ему не удался, однако со второй попытки латвийский штангист вес взял. Последний подход в этом упражнении также оказался успешным: Ритварс зафиксировал 156 кг и обновил персональный рекорд. На тот момент латвиец занимал третье место (малая бронза), уступая совсем чуть-чуть только румыну Развану Мартину (158 кг) и испанцу Андресу Мате (157).

В толчке латвийский тяжелоатлет успешно начал со 176 кг, а затем сумел поднять 181 кг, но не справился в последней попытке с весом 186 кг. И хотя Ритварсу удалось обновить личный рекорд в двоеборье (337 кг) он занял в итоге четвертое место. От бронзы Сухарева отделили те пять килограммов, не давшиеся в концовке соревнований.

Тяжелоатлетка Ребека Коха - Sputnik Латвия
Латвийская штангистка Коха выиграла золото чемпионата Европы
Чемпионом Европы 2018 года в весе до 77 кг стал немец Нико Миллер, который за счет успешного выступления в толчке опередил в итоге на три килограмма хозяина соревнований Мартина.

Кожевников выступал в категории до 94 кг и начал очень неудачно, провалив два первых подхода. С третьего раза он зафиксировал 154 кг и занимал после рывка шестое место.

Куда лучше складывались дела у Алексея в толчке: ему покорилась штанга весом как 193 кг, так и 198 кг. Заключительная попытка на 204 кг в случае успеха могла принести ему бронзу в двоеборье, но в итоге латвийский штангист ограничился малой бронзой в этом упражнении.

Победу здесь праздновал румын Николае Опица, вице-чемпионом Европы-2018 стал литовец Жигимантас Станулис. Бронзу завоевал немец Лукаш Грела, опередивший Кожевникова на пять килограммов.

Напомним, что третья участница от Латвии в этом чемпионате Ребека Коха выиграла золото в весовой категории до 58 кг. Таким образом, ни один из представителей Латвии не остался в румынской столице без медалей: у Кохи – полный золотой комплект, у Сухарева и Кожевникова – по малой бронзе ЧЕ-2018.

Чемпионат Европы-2018. Тяжелая атлетика (Бухарест, 29 марта). Мужчины (до 77 кг)

1. Нико Миллер (Германия) – 346 кг в двоеборье (155 кг в рывке + 191 кг в толчке).

2. Разван Мартин (Румыния) – 343 (158+185).

3. Андрес Мата (Испания) – 342 (157+185).