Рижские динамовцы забросили 100-ю шайбу и потерпели 40-е поражение в КХЛ

© Foto : Dinamo RīgaВратарь рижского "Динамо" Янис Калниньш
Вратарь рижского Динамо Янис Калниньш - Sputnik Латвия
Рижане рискуют впервые остаться худшей командой КХЛ за ее десятилетнюю историю

РИГА, 28 фев — Sputnik. После окончания перерыва, связанного с Олимпиадой-2018, возобновился регулярный чемпионат КХЛ. Рижские динамовцы гостили у минских одноклубников, и для обеих команд это был предпоследний матч в сезоне.

Обе команды не выполнили задачу-минимум на сезон – выход в плей-офф. Более того, рижане вообще рискуют впервые остаться худшей командой лиги за ее десятилетнюю историю. Нежелание такой перспективы обернулось в очень активный дебют матча. Многие из запоздавших к стартовому вбрасыванию зрителей потом еще долго кидали удивленные взгляды на световой куб под сводами "Минск-Арены".

Игроки Динамо (Рига) радуются забитой шайбе, архивное фото - Sputnik Латвия
Калниньш и Индрашис не оставили шансов минскому "Динамо"
Первыми отличились гости, которым удалось открыть счет уже на 27-й секунде. Сделал это их капитан Микс Индрашис, отправивший шайбу в "домик" Михаилу Карнаухову. Гол, кстати, стал 100-м для латвийской команды в чемпионате. Единственным клубом, который не добрался до этой отметки в лиге, остается "Югра" из Ханты-Мансийска.

Тем временем в Минске прошло еще 26 секунд и на табло светились уже две единицы (Андрей Степанов) – 1:1. Минуло еще пару неполных минут, и Увис Балинскис вывел рижан снова вперед – 1:2.

На льду продолжался открытый хоккей, в котором дважды отличные моменты упускал Гинтс Мейя, впрочем, и голкипер Риги Мантас Армалис тоже не скучал. Еще минчане до перерыва дважды получали большинство и со второй попытки сумели его реализовать: передачу Хаудена на дальней штанге замкнул Джастин Фонтэйн – 2:2.

Матч между командами ХК Спартак (Москва) - ХК Динамо (Рига) - Sputnik Латвия
Два гола хоккеиста Гегериса не спасли "Динамо" от "красно-белых"
В дебюте второй 20-минутки первое большинство получили рижане, только выгоды не извлекли. А дальше с интервалом в 49 секунд получили две шайбы в свои ворота. Сперва Шарль Ленгле завершил хороший розыгрыш (пас из-за ворот), следом, выдержав паузу, красивую шайбу забросил Андре Граньяни – 4:2. Наставник гостей Гиртс Анкипанс принял решение сменить Армалиса в воротах, хотя винить его особо и не в чем. В отличие от того же Карнаухова, пустившего "две бабочки" в начале игры.

Добившись перевеса, "зубры" стали играть по счету. Моментов стало намного меньше, и только под конец периода команды оживились, обменявшись опасными эпизодами.

Заключительная треть матча поначалу шла на встречных курсах, пока не забили минчане: случилось это после серии рикошетов, когда шайба отскочила к Сергею Дрозду и со второй попытки ему удалось переиграть Яниса Калниньша – 5:2.

Игроки хоккейного клуба Динамо Рига - Sputnik Латвия
Матч "Йокерит"-"Динамо": "шуты" вернули рижанам должок
С этого момента хозяева льда уже полностью перешли на игру от обороны, а потом выстояли в меньшинстве. К середине периода Минск снова остался вчетвером, Анкипанс взял тайм-аут, снял вратаря и выпустил шестого полевого игрока. Забей рижане тогда, может, и зацепились еще за игру, а так у них получилось сократить счет только за две минуты до финальной сирены, когда уже в третий раз за период получили численный перевес (ошибкой защитника Дениса Осипова здесь воспользовался Брэндон Макмиллан).

Правда, за 40 секунд до окончания матча рижане еще разок сняли вратаря, устроили последний штурм, однако больше Карнаухов пропускать был не намерен – 5:3 в пользу минского "Динамо" и 40-е поражение рижского клуба в 55 играх.

В четверг, 1 марта, рижане проведут последний матч в регулярном сезоне-2017/18. Гостем станет финский "Йокерит".

КХЛ. Регулярный чемпионат

"Динамо" (Минск) — "Динамо" (Рига) 5:3 (2:2, 2:0, 1:1).

Шайбы: 0:1 Индрашис (Скворцов, 00:27). 1:1 Степанов (Павлович, Ковыршин, 00:53). 1:2 Балинскис (Макмиллан, Индрашис, 02:48). 2:2 Фонтэйн (Граньяни, Хауден, 18:05-бол.). 3:2 Лингле (Ковыршин, Степанов, 23:56). 4:2 Граньяни (Фонтэйн, Скилли, 24:45). 5:2 Дрозд (Шинкевич, Граньяни, 42:25). 5:3 Макмиллан (58:04-бол.).

"Динамо" (Минск): Карнаухов; Граньяни — Лисовец, Скилли — Хауден — Фонтэйн; Коробов — Осипов, Павлович — Ковыршин — Степанов; Шинкевич — Хенкель, Китаров —Дрозд — Лингле; Знахаренко, Волков, Карабань.

"Динамо" (Рига): Армалис (Калниньш, 24:45); Салмела — Зиле, Скворцов — Макмиллан — Индрашис; Сварс — Балинскис, Дарзиньш — Евпалов — Гегерис; Алишаускас — Пуяц, Мейя (А) — Батня — Гегерис; Разгалс — Павлов — Липсбергс; Ерофеев, Бичевскис.

Броски: 19 – 31.

Штраф: 8 – 4.

27 февраля. Минск. "Минск-Арена". 12 581 зритель.