Силовс не смог пробиться в финал масс-старта

© AFP 2023 / Mladen ANTONOVЛатвийский конькобежец Харальдс Силовс на XXIII Зимних Олимпийских играх в Пхенчхане
Латвийский конькобежец Харальдс Силовс на XXIII Зимних Олимпийских играх в Пхенчхане - Sputnik Латвия
В предпоследний день зимней Олимпиады в Пхенчхане на старт от Латвии вышли два спортсмена в индивидуальных видах спорта (конькобежец Харальдс Силовс и лыжник Индулис Бикше), а также два бобслейных экипажа-четверки

РИГА, 25 фев — Sputnik. Силовс соревновался в масс-старте – новой дисциплине зимних Олимпийских игр. На недавнем чемпионате Европы латвийский конькобежец едва не выиграл в ней золото, лишившись титула только из-за судейских ошибок. Поэтому у Харальдса имелись определенные амбиции на эту дистанцию в Пхенчхане. Но чтобы пройти в финал необходимо было еще преодолеть полуфинальный забег.

Здесь Силовс здорово начал и на первом контрольном пункте был вторым, заработав дополнительно три балла. Пополнить очковую копилку по ходу дистанции латвийцу больше не удалось, но обычно трех очков вполне хватает для выполнения такой задачи. Но в субботу оказалось, что только не в случае с Харальдсом. Он занял девятое место, а и при прочих равных условиях для попадания в решающий забег ему не хватило 23 сотых секунды.

Оскарс Мелбардис и Янис Стренга (Латвия) во время соревнований двоек по бобслею среди мужчин на XXIII зимних Олимпийских играх в Пхенчхане - Sputnik Латвия
Латвия на пьедестале щедрости: сколько стоят олимпийские медали
В общем, случилась досадная нелепость, обернувшаяся для Силовса итоговым 17-м местом из 24-х возможных. Напомним, что в Пхенчхане Харальдс также занял 4 место на дистанции 1500 метров и 15-е на "тысяче".

А чуть ранее стало известно, что именно Силовс станет знаменосцем латвийской делегации на церемонии закрытия Игр-2018.

В субботу утром прошли первые две попытки у бобслейных экипажей-четверок. Латвию здесь представляли два квартета (пилоты Оскарс Мелбардис и Оскарс Киберманис).

Первый заезд неплохо провел Мелбардис – 4-й результат (48,82 секунды). Лидеру немцу Франческо Фридриху он уступил 28 сотых секунды, что довольно много для этого вида спорта. Впрочем, от шедшего вторым другого экипажа из Германии во главе с Нико Вальтером Мелбардис отставал всего на восемь сотых.

Киберманис в первой попытке оказался только 15-м, во второй, правда, финишировал уже с седьмым временем и перед воскресными заездами занимает 10-ю строчку (+0,89 от лидера Фридриха).

Бобслей. Чемпионат Европы. Мужчины. Двойки - Sputnik Латвия
Канадцы выиграли золото Олимпиады на латвийском бобе
Четверка Мелбардиса вторую попытку проехала хуже (12-й результат) и в общем зачете опустилась на пятое место, которое делит с третьим немецким экипажем (пилот Йоханнес Лохнер). Фридриху Мелбардис уже проигрывает 0,66 секунды, а от третьего места (Вальтер) отстает на 0,31 секунды. Второе место в этих соревнованиях пока занимают хозяева Олимпиады во главе с Ючжун Воном.

Индулис Бикше в субботу бежал лыжный 50-километровый марафон и занял 57 место из 63-х финишировавших. Четыре года назад в Сочи Арвис Лиепиньш занял на этой дистанции 59 место.

Бикше проиграл победителю финну Иво Нисканену почти 23 минуты. Вторым финишную черту с отставанием в 19 секунд пересек представитель команды Олимпийских атлетов России Александр Большунов, для которого в Пхенчхане это была уже третья серебряная медаль (ранее – в командном спринте и в эстафете 4х10 км), а еще в его коллекции имеется олимпийская бронза (в индивидуальном спринте). Кстати, третье место в марафоне также у российского лыжника Андрея Ларькова.

XXIII Олимпийские зимние игры. Пхенчхан (24 февраля)